Sold2015Perlencollier/Bracelet Silber rhodiniert. MulticolorePerlencollier/Bracelet Silber rhodiniert. Multicolore Süsswasser-Kulturperlen 4–10 mm. L 44/17 cm.See Sold Price
Sold2017Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u.Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u. Diamant ca.0,02 ct, weiß, Süßwasser-Perlen, kleines Kastenschloss mit Sicherung, L = 41,0 mmSee Sold Price
Sold2015Kulturperlen-Brillant-Ohrclips 585 Weissgold/950Kulturperlen-Brillant-Ohrclips 585 Weissgold/950 Palladium. Je 1 runde, weisse Kulturperle von 9,5–10,0 mm Ø. 2 Brillanten, zus. ca. 0.50 ct, H-si. 5,3 g.See Sold Price
Sold2015Perlen-Granat-Collier Sautoir endlos geknotet,Perlen-Granat-Collier Sautoir endlos geknotet, Süsswasser-Kulturperlen ca. Ø 8 mm, kombiniert mit Granat-Kugeln Ø 3 mm. L 200 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Süßwasser-Perlen GG 585/000, Lapis (Oliven u.Lot: Süßwasser-Perlen GG 585/000, Lapis (Oliven u. Kugeln), L = ca. 91,0 cm; flexibler Armreif, innen: D = ca. 52-55mmSee Sold Price
Sold2015Perlen-Saphir-Brosche 750 Weissgold. Kreisbrosche, 12Perlen-Saphir-Brosche 750 Weissgold. Kreisbrosche, 12 Akoya-Kulturperlen Ø 4,5-5 mm, umrandet von 48 kl. Saphiren. Ø 3,2 cm, 10 g.See Sold Price
Sold2016*Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Ohrhnger 750 Weissgold.*Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Ohrhnger 750 Weissgold. 2 runde, silberfarbene Tahitikulturperlen von 11,5 mm . 2 Brillanten von ca. 0.85 ct. H/I-P1. 20 kl. Brillanten ca. 0.16 ct. L 3 cm, 7,1 g. NeuwerSee Sold Price
Sold2015*Akoya-Kulturperlen-Brillant-Collier 750 Weissgold.*Akoya-Kulturperlen-Brillant-Collier 750 Weissgold. Dreireihig mit weissrosé Akoyaperlen von 6,5–7,0 mm Ø. Sehr dekorativer Verschluss, oktagonal durchbrochen und besetzt mit 56 Brillanten von zusSee Sold Price
Sold2016Südsee-Perlenset mit Brillant-SolitärenGerman: Südsee-Perlenset mit Brillant-Solitären Perlen von Gellner 585-er Weißgold-Ohrhaken mit jeweils einer feinen weißen Südsee-Zuchtperle ca. 10,3-10,4 mm und je einem Brillantsolitär, zus.See Sold Price
Sold2018Ring, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,10 ct tw/w-vsi/si,Ring, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,10 ct tw/w-vsi/si, 3 Süßwasser-Perlen, RW ca. 54,5See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich,Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich, 2000. 750 Gelb- und Weissgold. Massive Verarbeitung in bombierter Form. Ein Südsee-Kulturperlen-Bouton von 16 mm mit 1 Brillanten von 0.51 ct. F/See Sold Price
Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold2015Brillant-Perlen-Ohrhänger 750 Weissgold. KonkaveBrillant-Perlen-Ohrhänger 750 Weissgold. Konkave Brillant-Pavé Scheiben Ø 15 mm mit je 25 Brillanten, zus. ca. 1.50 ct und 1 Bouton-Süsswasser-Kulturperle Ø 6,5 mm. Abnehmbare Anhänger mit je 2See Sold Price
Sold2018Ring, GG 750/000, 6 Saphire u. 4 Süßwasser-Perlen, RWRing, GG 750/000, 6 Saphire u. 4 Süßwasser-Perlen, RW ca. 55,5See Sold Price
Sold2015Lot: Anhänger GG 333/000, Akoja-Perle, blauesLot: Anhänger GG 333/000, Akoja-Perle, blaues Emaille, H = 20,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 45 cm; Brosche, GG 333/000, Süßwasser-Perlen, D = 20 mmSee Sold Price
Sold20214 Terracotta Trade Beads Necklaces4 Terrakotta-Perlen Colliers Mali Ohne Sockel / without base Terrakotta. L 38 - 62 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormSee Sold Price
Sold2022A Chevron Beads NecklaceCollier, Chevron-Perlen Westafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen uSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 59 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 64 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen) Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 45 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2016Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-PerlenGerman: Diamantohrhänger mit Saphiren und Südsee-Perlen 750-er Weißgold, ca. 4,3 g. Saphire 2,43 ct. Diam. 0,44 ct. Südsee-Zuchtperlen. Länge 3,5 cm. German: Diamantohrhänger mit Saphiren und S�See Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2015Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585Email-Diamant-Perlen-Anhänger/Brosche 19.Jh. 585 Gelbgold. Oval, schwarz emailliert mit floraler Gravur und Diamantrosen. Verziert mit einer Perlen- und Sternengirlande. Hängend eine Gold-Pampel. LSee Sold Price
Sold2017Ohrhänger "BIEDERMEIER" Mitte 20.Jhd.,Ohrhänger "BIEDERMEIER" Mitte 20.Jhd., GG 585/000, 1/2 Perlen mit Türkiskranz, H = 31 mmSee Sold Price
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar elegante Mabé-Perl-Brillant-Ohrclips von Leicht€1,400
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassisches Rivière-Armband mit Rubinen und Brillanten€2,800