Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2022Gartenzwerg als KugelspielerKeramik, polychrom bemalt. Vollplastische Figur eines stehenden, lachenden Zwergs mit getüpfelter Mütze, in kurzer Jacke, langen Strumpfhosen und roten Schuhen, mit der rechten HSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2019Figur eines thronenden Königs "Oba"—Nigeria/Westafrika,''Oba'' figure of a king—Nigeria/West Africa, tribal art of Benin Bronze with red-brown patina. H. 43 cm. - Acquired by the consignor in 1970.See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES WILDSCHWEINSFIGUR EINES WILDSCHWEINS China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 6 cm, L. ca. 9 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2020An Austrian carved figure of an angel, JudenburgPolychrom gefasste, mehrteilig geschnitzte Figur eines Engels in Adorantenhaltung auf einem volutenverzierten Sockel. Farbfassung später, stellenweise craqueliert, bestoßen sowie mit FehlstellenSee Sold Price
Sold2015Feine Schnitzerei eines GelehrtenFeine Schnitzerei eines Gelehrten China, 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, partiell Reste einer farbigen Fassung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Gelehrten ein faltenreiches Gewand tragenSee Sold Price
Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold2016Blanc de Chine-Figur als Lampe / Blanc De Chine FigureBlanc de Chine-Figur als Lampe / Blanc De Chine Figure Lamp, China, 19. Jh. Material: Porzellan, Messing, Textilbespannung, Maße: H. Figur 33 cm, H. Lampe 65 cm, Zustand: gut, Schirm seitlich verschmSee Sold Price
Sold2023A Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryA Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryHellgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Vollplastisch geschnittene Figur eines liegenden Hundes. Risse im Gesichtsbereich. Mit SockeSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lobi upper Part of a Staff of a Notable, "bòber"CHF 5
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSieben Art Déco-Glasfiguren von Sabino und Etling€120(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220