Sold2022Seltene Friedberger Spindeltaschenuhrvon Johann Wolfgang Pollinger Silber. Rundes, glattes Uhrengehäuse. Verglastes Champlevé-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, bez. "Friedberg". Fein zieseliertes Spindelwerk auf KSee Sold Price
Sold2016Jaquet Droz Runde, mechanische Spindeltaschenuhr inJaquet Droz Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Jaquet Droz. Feuervergoldetes Werk, Kette, SchnSee Sold Price
Sold2023Seltene Spindeltaschenuhr mit vierfachem Gehäusevon William Gib Niederlande. Rotterdam. Um 1700; Silber. Aufsteigendes Außengehäuse mit getriebenem, vegetabilem Dekor, zentral besetzt mit grünem Glasstein. Das zweite Gehäuse mitSee Sold Price
Sold2017Spindeltaschenuhr mit feiner EmailmalereiSpindeltaschenuhr mit feiner Emailmalerei Isaak Soret & Fils, Genf, um 1765 Sehr fein graviertes 18 kt GG-Übergehäuse mit feiner, polychromer Emailmalerei: Rückseitig zwei Kartuschen mit RegentenpaSee Sold Price
Sold2023Tabatiere mit versteckter SpindeltaschenuhrAugsburg. Um 1730/40. Silber, österreichischer Repunzierungsstempel von 1806/07 mit Stadtkennung von Prag. Geschweifter, passiger Korpus mit gegrateter, getreppter und profilierter Wandung und doSee Sold Price
Sold2016Ohne Marke Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1650Ohne Marke Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1650 in Messinggehäuse wohl Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Alexis Biou au Mans. FeuervergoldetSee Sold Price
Sold2020Bizot a Paris Oignon Spindeltaschenuhr, um 1710Messing vergoldet, Uhrwerk gemarkt mit "Bizot a Paris", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Regulierung über Zahnstange, Werk mit Kette und Schnecke, großer floral durchbroSee Sold Price
Sold2023Tabatiere mit versteckter SpindeltaschenuhrAugsburg/Friedberg. Um 1740. Silber. Geschweifter, passiger Korpus mit gegrateter, getreppter und profilierter Wandung und doppelt scharniertem Deckel. Innenvergoldung. Unter dem oberen Deckel auf feiSee Sold Price
Sold2018Bender Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mitBender Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Jn Bender London, Referenznummer 8450, Kette, Schnecke, und grosSee Sold Price
Sold2023Dekorative Spindeltaschenuhr mit Ständervon Gabriel van den Bruel (1727 - 1782) Frankreich, Lille. Um 1770. 18 ct. Gold, gest. mit Meisterpunze des Gehäusemachers MLR & C. Äußerst fein getriebenes und graviertes UhrengehäSee Sold Price
Sold2021Spindeltaschenuhr, Godfrie Poy, London, um 1740Feingraviertes und durchbrochen mit floralen Ornamenten gearbeitetes Silbergehäuse, ebenso Übergehäuse, aussergewöhnlich ohne Punzen, wohl für den Export gefertigte Auftragsarbeit. ViertelstundenSee Sold Price
Sold2023Spindeltaschenuhr von Andreas GollingAugsburg. Um 1710/1720. Silber. Außengehäuse überzogen mit rötlichem Schildpatt (Riss), akzentuiert durch Silbernägel. Glattes Innengehäuse, Gehäusemacherpunze (versSee Sold Price
Sold2019Louis XV-Goldemail SpindeltaschenuhrGelbgold, 18 ct.; Verglastes Goldgehäuse. Rückseitig von gravierten Rocaillespangen gerahmte Tenierszenerie in sehr feiner polychromer, unw. rest. Emailmalerei. Schwarze römische und arSee Sold Price
Sold2022Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt von J. PartonSpindeltaschenuhr für den osmanischen Markt von J. Parton Paris um 1800 Messing teilw. feuervergoldet. Zweifachgehäuse mit Strass-Steinbesatz rückseitig Email-Miniatur mit Attributen deSee Sold Price
Sold2016George Prior Runde, mechanische Spindeltaschenuhr inGeorge Prior Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Messingehäuse ohne Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Georg Prior, London, Nummer 32639, feuervergoldetes Werk, KetteSee Sold Price
Sold2016Breguet & Fils Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mitBreguet & Fils Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk. Feuervergoldetes Werk, KSee Sold Price
Sold2019Spindeltaschenuhr mit Automaten um 1800/1820er Jahre,Spindeltaschenuhr mit Automaten um 1800/1820er Jahre, Silber, im Zentrum weiß emailliertes Ziffernblatt, arab. Index, feine Zeiger, blau emailliertes Ziffernblatt, figürlich ziselierter Golddekor, VSee Sold Price
Sold2022Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt vonSpindeltaschenuhr für den osmanischen Markt von Edward Prior London 1849 Silber teilw. feuervergoldet. Dreifachgehäuse mit Schildpatt weißes Emailzifferblatt mit schwarzer ZiernageldekoSee Sold Price
Sold2022Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt vonSpindeltaschenuhr für den osmanischen Markt von Edward Prior London 1849 Silber teilw. feuervergoldet. Dreifachgehäuse mit Schildpatt. weißes Emailzifferblatt mit schwarzer ZiernageldekSee Sold Price
Sold2022Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt Marwick MarkhamSpindeltaschenuhr für den osmanischen Markt Marwick Markham London. Ende 18. Jh. Messing. Rundes stark bombiertes Zweifach-Gehäuse weißes Emailezifferblatt mit schwarzer ZiernageldekoraSee Sold Price
Sold2018Viala Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mitViala Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Viala Referenznummer 1749, Kette, Schnecke, und grSee Sold Price
Sold2018Charrot à Paris Runde, mechanische Spindeltaschenuhr umCharrot à Paris Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1835 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Lünette mit Perlenverzierung, Rückendeckel mit Email und Perlen. Fein gearbeiteteSee Sold Price
Sold2017Krumhuber in Vorchdorf Spindeltaschenuhr um 1820Krumhuber in Vorchdorf Spindeltaschenuhr um 1820 Silber, weißes Emailleblatt, bemalt, Haarriss, läuft, D. 60 mm, 139, 6 g Notes: SchmuckSee Sold Price