Sold2020Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1890, B: 70Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1890, B: 70 cm, H: 30 cm, alte Bemalung an Wand u. Boden, möbliert, mit ZubehörSee Sold Price
Sold2020Swarowski, Claw Pendant NecklaSwarowski, Claw Pendant Necklace, vergoldet, klarer Kristall in Klauenform, Kristallsteinchen in Pavéfassung, L. ca. 48 cm, Anhänger, L. 12 cm, in Originalschatulle mit -schuber, leichte TraSee Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2017Taschenspiel-Apparat (Zauberkasten), Orig.-Kart., mitTaschenspiel-Apparat (Zauberkasten), Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, ca. 1890, Kasten: 20x16,5 cm, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, GermaSee Sold Price
Sold2018Bäuerliche Puppenstube, B: 48 cm, H: 25 cm, 2 Fenster,Bäuerliche Puppenstube, B: 48 cm, H: 25 cm, 2 Fenster, mit Zubehör u. Figuren, ca. 1910 German Description Bäuerliche Puppenstube, B: 48 cm, H: 25 cm, 2 Fenster, mit Zubehör u. Figuren, ca. 1910See Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2022Four bayonetsFour bayonets Unterschiedliche Ausführungen/Modelle mit Drei- bzw. Vierkantklinge. Eines mit Lederscheide. Teils grob gereinigt/sandgestrahlt. Längen ca. 48 bis 57 cm. Condition: III +See Sold Price
Sold2023Karadja Rug, Persia, Ca. 1890, 4'8'' x 6'4''Karadja Rug, Persia, Ca. 1890, 4'8'' x 6'4'' (142 x 193 cm). Weight: 16 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
2021Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130 cm, H: 52 cm, T: 51,5 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Regale, Schränke, Mitteldurchgang, ca. 1890See Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett,Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett, 10,5 cm, 1 Tisch, 1 Kommode ( Reklame ) u. 1 Sekretär, hinten mit Fach zum Abschließen ( Spardose ), 1 Schaukelstuhl, ca. 1890, Teil der linkenSee Sold Price
Sold2016Totius Africae. Nova Repraesentatio ... TeilkolorierteTotius Africae. Nova Repraesentatio ... Teilkolorierte Kupferstichkarte. Nürnberg, Homann, um 1720. Ca. 48,5 x 56,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit schöner figürlicher Kartusche. - MSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitzt, H: 10,5 cm,GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitzt, H: 10,5 cm, ca. 1890, Kuh, ca. 1860, teilw. schwarz bemalt, Lederohren u. Hörner, 1 Ohr fehlt German Description GRÖDNERTAL 6 Pferde, Holz geschnitSee Sold Price
Sold2017crib, wood, bark, height: 29 cm, c. 1890 Germancrib, wood, bark, height: 29 cm, c. 1890 German Description Krippe, Holz, Baumrinde, H: 29 cm, ca. 1890See Sold Price
Sold2017sledge, wood, 42 cm, c. 1890, nice doll size Germansledge, wood, 42 cm, c. 1890, nice doll size German Description Schlitten, Holz, 42 cm, ca. 1890, schöne PuppengrößeSee Sold Price
Sold2018STEIFF Konv. 3 Bären, unbespielt, mit Knopf, Schild u.STEIFF Konv. 3 Bären, unbespielt, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1x Dickie Replika 1930, 32 cm, von 1985, 1x Zotty, 30 cm, 1x Classic-Teddy, Replika von 1928, 48 cm, mit Stimme German Description STEIFFSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Küche, B: 68 cm, H: 30,5 cm, ca. 1880, mitPuppenstuben-Küche, B: 68 cm, H: 30,5 cm, ca. 1880, mit Brotschrank, Regale, reichh, Zubehör, Spannungsrisse am Boden, alte Bemalung, schöne Gr. German Description Puppenstuben-Küche, B: 68 cm, H:See Sold Price
Sold2018Federbaum, 48 cm, geschmückt mit Glasteilen GermanFederbaum, 48 cm, geschmückt mit Glasteilen German Description Federbaum, 48 cm, geschmückt mit GlasteilenSee Sold Price
Sold2017Varamin Bagface 64 x 48 cm Persia, ca. 1900 Condition:Varamin Bagface 64 x 48 cm Persia, ca. 1900 Condition: good, some losses all around and signs of use Warp: wool, weft: wool, pile: woolSee Sold Price
Sold2019French LXVI Style Antique Oak ENtry DoorsCarved tops with egg and dart molding Dimensions: 106" x 48" Date: Ca. 1890See Sold Price
Sold2022Poliakoff, nach Serge Composition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz).Poliakoff, nach SergeComposition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz). 1964. Farbaquatinta auf Velin. 37 x 48,2 cm. (37,6 x 48,8 cm). Mit dezenter Mittelfalz. Nur im weißSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1600. Korr. Eisen (L 48,5 cm) mit lang ausgezogener Vierkantspitze (L 38 cm). Axtblatt mit konkav sichelförmig geschwungener Schneide und vier Zierdurchbrechungen. SchnabelhaSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand73 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 48 cm. L ca. 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser FSee Sold Price
Sold2016dollhouse pram, sheet metal, 13.5 cm, c. 1920, withdollhouse pram, sheet metal, 13.5 cm, c. 1920, with small all-bisque doll, good condition German Description Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13,5 cm, ca. 1920, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, guter Zust.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA cuff title "Nordland" for EM/NCOs of the 11th SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division€1,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
May 10Hermann Historica GmbHA large navy double telescope 15 x 30 Nikon on wooden tripod, 20th century€4,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSebah u. Policarpe Joailler, Jean Pascal Zehnteiliges Falt-Panorama von Konstantinopel. Panorama de€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevy, Lucien Berlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreicher Original Holzbaukasten mit biedermeierlicher Deckelillustration. Um 1840. 32 x 48,5 x€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeilquellen Deutschlands (RTitel). Mitschrift der Osannschen Vorlesungen zur Balneologie aber auch€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoltke, Helmuth Graf von Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des Feldmarschalls (1800-1891) an€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiddlebrook u.a., John E. Album mit 17 Original-Photographien und 3 Collotypien. Um 1890-1900.€700
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,€900
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBennigsen, Rudolf von 2 eigenhändige Briefe mit Unterschrift des Politikers (1824-1902) an€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeux de Société. Umfangreiche französische Spielesammlung. Paris, Paul Perret, um€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (Verleger€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEymann, Otto Entwurf mit Fischdarstellung. 1908. Aquarell, punktuell mit Weiß gehöht,€300
May 08Hermann Historica GmbHA Cufftitle for SS Sturmbann II, 8th Sturm Honor "Martens" Enlisted€1,200