Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2020CARLO MOLLINO, FRANCOCARLO MOLLINO, FRANCO VALDACCHINO Architettura Arte e Tecnica, Chiantore, Torino, 1947.See Sold Price
Sold2023CARLO MOLLINO (1905-1973) Pair of Lutrario Chairs1959for Doro, enameled steel, Italian walnut, l...CARLO MOLLINO (1905-1973) Pair of Lutrario Chairs 1959 for Doro, enameled steel, Italian walnut, later upholstered in calfskin, each with Doro sticker and SC INTERNATIONAL label on underside height 29See Sold Price
Sold2020Carlo Mollino for Zanotta Reale dining tableCarlo Mollino (1905-1973) for Zanotta Reale dining table Milan, Italy, designed 1946 / produced 1980s cherry, glass, brass unmarked 79"w x 35 1/2"d x 28 1/2"hSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Tre piattini eseguiti per ilPIERO FORNASETTI Tre piattini eseguiti per il Salone Internazionale Dell"Automobile di Torino, 1972, 1973, 1974 Porcellana decorata. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2016Classici latiniLotto di edizioni di vari classici dei secc. XVII-XVIII Nel lotto: Publii Virgilii Maronis Opera (Torino, Tipografia Regia, 1762); Q.Horatius Flaccus a Joanne Bond illustratus (Padova, Tipografia delSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2017Servolini, Lotto composto di 2 inicisioniCarlo Servolini, Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe. Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe: n. 14/20; Calcio: nSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2020Lotto di due macchine fotografiche Kodak Folding CameraLotto di due macchine fotografiche Kodak Folding Camera1. Kodak Folding Pocket Automatic No. 1, Folding Camera di tipo pieghevole con formato pellicola 116, produzione dal (c.a. 1905-1915).2. Kodak FoSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Cavalieri, 1953€40,000