Sold2021Mithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deuxMithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deux vide-poches en céramique 3 x 18,5 x 13 cm chaque *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM Ensemble de deux assiettes commémorativesDAUM Ensemble de deux assiettes commémoratives à médaillons centraux bleu et jaune figurant les profils de GEORGES GERSHWIN et RICHARD WAGNER en cristal poli et dépoli Signé,See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2023Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with BoxTitle : Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with Box Description (FR): Ensemble de deux crayon Waterman's Ideal , une plume fontaine et un crayon a plomb mechanique, dansSee Sold Price
Sold2017Somalian and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque aux formes d'un grand modernisme. Bois à patine brune. Somalie et Ethiopie. 18,5x21 - 22,5x25cmSee Sold Price
Sold2021AMSTERDAM SAUERDescription française Ensemble de deux perroquets par AMSTERDAM SAUER, sculptures en calcite jaune, amazonite, jaspe, quartz bleu et serpentine, les griffes en or 18 carats et les yeux en grenat.See Sold Price
Sold2022PEZPEZ Ensemble de deux distributeurs vintage : - Joueur de football américain - Personnage du 18eSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2017Two Hamer Banna or Karra headrestsEnsemble de deux appuis-nuque devant, à l'origine, appartenir à un personnage important. Ils sont agrémentés d'incrustations de laiton, chacun d'eux est accompagné de ses poignées en fer ou en cSee Sold Price
Sold2023Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnivesArtist : Hector Aguilar, Mexican Title : Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knives Description (FR) : Ensemble de deux couteaux a fromage en argent sterSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque à décor ajouré. Porcelaine polychrome, éclats sur l'un d'eux. Chine 14x16,5 - 11x24 cmSee Sold Price
Sold2019Georges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante etGeorges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante et majordome / Couple déguisé_x000D_ Ensemble de deux pochoirs sur papier. Signé et daté 1916 pour l'un _x000D_ 25,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2017Lot with two chinese headrestEnsemble de deux appui-nuques agrémentés d'un décor de montagnes, plantes et arbres, l'un d'eux avec symboles auspicieux et lions bondissants ainsi que deux hirondelles, signe de bon présage. PorcSee Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2023Parker "75" Set of 2 Sterling Silver Fountain Pen's with 14KT gold nibTitle : Parker "75" Set of 2 Sterling Silver Fountain Pen's with 14KT gold nib Description (FR) : ensemble de deux plume fontaine en argent sterling Parker model "75", avec la pointe en or 14KT, dansSee Sold Price
Sold2018Hamilton & Inches Victoria, Set of two sterling silverHamilton & Inches (1870-Present), Victoria, Set of two (2X) sterling silver dishes, Scotland, Edinburgh (1898) Ensemble de deux (2X) plats en argent sterling, poinçons en dessous Set of two (2X) sterSee Sold Price
3 hrs LeftRobinhood AuctionsPas de Deux Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed with$60
May 02Robinhood AuctionsPas de Deux Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed with$60
3 days LeftRobinhood AuctionsErte (1892-1990), "Pas de Deux" Limited Edition Serigraph, Numbered and Hand Signed with Certificate$850