Sold2022(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2.(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2. Essay by Filippo de Pisis. Text in Italian and German. 2 original lithographs by Marini, one of whiSee Sold Price
Sold2023Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles:Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles: Cranberry Glass Bottles with Etched Flowers, One in U Shape with Silver Metal Spout and Handle. Faceted Ball Stopper with Dauber. 4"T. Dome Shaped BotSee Sold Price
Sold20225 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori Italian Painters5 vol. set, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei (illustrated dictionary of Italian painters, designers and engravers, modern andSee Sold Price
Sold2022ROSARIO PULVIRENTI La Fonte Feronia.La Fonte Feronia. Oil on canvas . Cm 87,50 x 52,50. Signature lower right. Publication: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali by R. Breda, Roma,See Sold Price
Sold2015Proverbs, Literature [Group of 3]1: Lena. Saggio di proverbi o detti sententiosi Italiani e Latini, raccolti da diversi autori. Lucca: Paci, 1674. [12], 528 pp. Full speckled calf, front board detached, spine heavily rubbed and chippSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2020Boschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. American BisonHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
Sold2020Boschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. HippoHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
Sold2022Boschi, Giovanni C1870 Folio HC Botanical Print. Ficus"Fico Stipolatao" Hand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. PrintSee Sold Price
Sold2022ZODIACOZODIACO Antologia di Autori italiani e stranieri Luigi Simone. MILANO SIGNORELLI. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2024Vintage Poster Themed HandkerchiefsTen piece vintage poster themed handkerchiefs, Corset Le Furet maintient mais ne comprime pas, Illustrated Pall Mall Budget New Series, JOB Cigarette Papers (qty 2), Magazzini Italiani Napoli E.A. MelSee Sold Price
Sold2023Quaderni Di Domus, 1940s, 50s (5)Mobili e Interni di Architetti Italiani, Lisa Licitra Ponti and Enrichetta Ritter, Editoriale Domus, Milano, 1952, hardcover Quaderni Di Domus Vol 6: Tavoli e Piani D'Appoggio, Luciano Canella andSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2023Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949 ITA china e acquerello su cartoncino, 21,5 x 28 cm Illustrazione originale realizzata da Togliatto per il romanzo "I Robinson italiani" dSee Sold Price
Sold2018ITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINIITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINI ITALIANI NAPOLI, CORREDI PER NEONATI VESTI PER BATTESIMO-COPRIFASCIA MASSIMO BUONMEZCATO, G. RICORDI OFFICINE C. MILANO, ESTATE 1900, MEASURES 7See Sold Price
Sold2022Cremona. SORESINA VIDONI. La pittura cremonese.SORESINA VIDONI, Bartolomeo. La pittura cremonese descritta... Milano, dalla Societa Tipog. De' Classici Italiani, 1824Folio; 400x280 mm. Leg. coeva in m. pelle, piatti in cart. marmorizz. e dorso inSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Paesaggi italianiDodici litografie, ess. 14/100, Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, W. 34,8 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -Musei e Gallerie di Milano Museo Poldi Pezzoli Orologi Oreficerie.Lot comprising four books: -Musei e Gallerie di Milano Museo Poldi Pezzoli Orologi Oreficerie. Electa editrice, 1981. -SIMONI, A., Orologi italiani dal cinquecento all'ottocento. Ed. Vallardi, Milano,See Sold Price
Sold2020SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed.SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed. Sansoni 1964. 6 volumi: Dal Duecento al Quattrocento (2 tomi); Dal Cinquecento al Settecento (2 tomi); Ottocento e Novecento (2 tomi). Brossure editorSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
12 hrs LeftKavanagh AuctionsPair Poul Kjaerholm PK-22 E. Kold Christensen Steel and Cane Lounge ChairsCA$3,100(5 bids)
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$225(2 bids)
12 hrs LeftKavanagh AuctionsMCM Poul Kjaerholm PK-22 E. Kold Christensen Steel / Cane Lounge ChairCA$2,000(5 bids)
12 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.EARLY BEEHIVE JUG- James E. Davis & Co. Wholesale Druggist Stoneware Jug$175(4 bids)
12 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.2 Gallon Beehive Stoneware Jug - James. E. Davis$175(4 bids)
1 day LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyE & L.P. Norton Bennington VT Stoneware Crock$150(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$60(2 bids)