Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Castelli, Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza - Siciliae et objacentium insularum veterumPalermo, Gaetano Maria Bentivenga, 1769. In 2nd. On the title page, an elegant allegorical figured vignette, small end engraved with ancient vestiges, double-page engraved copper plate "Veterum SiculoSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2019Ferrari Invitation card for the presentation of the newIn the salon of the hotel Principe di Savoia Milano, 4 pages with original envelope, stamped Ferrari with engineer Lando Degli Esposti of Pirelli, very rareSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone curvo con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 77x78x69See Sold Price
Sold2022FEDERICO MUNARIFEDERICO MUNARICoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe coniche in legno.Anni '50cm 80x90x90See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovaneScuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio cm. 112x129See Sold Price
Sold2023FEDERICO MUNARI Coppia di poltrone.FEDERICO Coppia di poltrone. Legno e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 74,00 x 70,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022DÜRER. Portrait of Frederic, Elector of Saxe.Albrecht DÜRER1471-1528Ritratto di Federico, Elettore di Sassonia.Incisione; mm. 126x190. Margini. Macchie di foxing. Buon esemplare.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.LSee Sold Price
Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2015I Classici di PaperinoI Classici di Paperino Aprile 1963. Pubblica: P. principe di Dunimarca, El Kid Pampeador, di Scarpa; Paperin Girandola di De Vita. Nuovissimo/edicola.See Sold Price
Sold20226 Publications, Ancient Art, Italy6 Publikationen, Antike Kunst, Italien IL COLLEZIONISMO DI UN PRINCIPE / la raccolta di marmi di Vesnasiano Gonzaza Colonna MUSEO DI CAMERINO IL MITO DEI SETTE A TEBE NELLE URNE VOLTERRANE PADOVA ROMASee Sold Price
Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2017[Theatre] Nanni, Il matrimonio in mascheraNanni Fabrizio [pseud. di Gallesi Federico], Il matrimonio in maschera comedia. In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.] 6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON:See Sold Price
Sold2015[Lombardy, Brescia] Odorici - Paroli, 1845-1899, 2 v.TWO HISTORICAL WORKS ABOUT THE CITY BRESCIA (LOMBARDY) [1.]: AN ESSAY ON CHRISTIAN ANTIQUITIES OF BRESCIA BY FEDERICO ODORICIOdorici, Federico. Antichità cristiane di Brescia. Brescia: Tip. Vesc. DelSee Sold Price
Sold2024GABRIELE BASILICO MILLANO RITRATTI DI FABRICHE 1ST[PHOTOGRAPHY BOOK MONOGRAPH] GABRIELE BASILICO: MILLANO. RITRATTI DI FABRICHE. Federico Motta Editore, 2009 1st edition.4to. Hardcover. 126pp. Clean, unmarked in about fine condition.See Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2019Scarce work on Saint Luigi Gonzaga 1636Heading: (Gonzaga, Luigi) Author: Cepari, Virgilio Title: Vita del beato Luigi Gonzaga della Compagnia di Gesù, primogenito di D. Ferrante Gonzaga principe dell'Imperio Place Published: Romae [Rome]See Sold Price
Sold2016Haydn, Sei Divertimenti per il Violino Viola…Haydn Franz Joseph, Sei / Divertimenti / per il / Violino Viola e Basso. / Dal / Sigre Giuseppe Haydn, / Maestro di Cappella / del Sereniss: Principe Estorhazy. &c. Spira / alle Spese del ConsiliarioSee Sold Price
Sold20236 Antique Leatherbound BooksSix 18th to 20th century books. Includes Aymon, Jean "Tableau de la Cour de Rome" 1726; Machiavelli, Niccolo di Bernardo dei "Il Principe" 1813; La Rochefoucauld, Francois de "Memoires du Duc de la RoSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
2 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
2 days LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500