Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold201814-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch,14-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25,5 cm (Kanne), L. bis 22 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und MalernSee Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2021Sechs Teller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2015Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2.Teller mit Blaumalerei/ Plate With Flowers, Tournai, 2. Hälfte 18. Jh. flacher Teller mit leicht ausgestellter mehrpassiger Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel Strauch mit Blüten und einem Insekt,See Sold Price
Sold2023Zwei Teller mit Blaumalerei, 19. Jh.Two plates with blue painting - 19th century. Cavalier with his hunting dogs in a landscape and fisherman with a fish trap in the water. White ground glazed faience. D. 22 and 24,5 cm. - One with glueSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. Marcolini-Zeit. 18. Jahrhundert. Blaue Blumenmalerei.Circa 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Zustand siehe Fotos. English Title: Plate from Meissen. Marcolini period. 18th century. Blue floral painting. English DescriptioSee Sold Price
Sold20177 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert)137 7 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert) Deutschland Porzellan. D je 15 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Teller 1 (Meissen): durchbrochen, Goldrand, Pinke Rose, Jahreszeichen " \See Sold Price
Sold2022Sechs Teller mit Floraldekor : Meissen, 1765-74Six plates with floral decoration : Meissen, 1765-74 Round form with curved rim; in the mirror bouquet of flowers, on the flag festoon of large and smaller flower garlands. Porcelain with coloured paiSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2022ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE'ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. Rot, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part.See Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
6 days LeftJaybird Auctions"Ask Swami" Fortune Teller 1 Cent Coin Operated Napkin Dispenser$150(6 bids)