Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2020(2 VOL.) JEAN DOMAT 'LES LOIS CIVILES,' C.1771(2 volumes) Book: "Les loix civiles dans leur ordre naturel. Le droit public, et legum delectus," Jean Domat (French, 1625-1696), c.1771, leather-backed spine over gilt embossed boards, marbled insideSee Sold Price
Sold2020L'art et les sociétés primitives à travers le mondeL'art et les sociétés primitives à travers le monde Belmont, Nicole / de Heusch, Luc / Dreyfus, Simone / Guiart, Jean / Lot-Falck, Eveline / Thierry, Solange / Fouchet, Max-Pol Paris: Librairie HacSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022Encyclopédie Vol XI, Diderot et D'AlembertDIDEROT, Denis (1713-1784) and D'ALEMBERT, Jean Le Rond (1717-1783), Editors Title: Receuil de Planches, sur les Sciences, le Arts Libéraux , et les Arts Mechaniques, avec Leur Explication, Vol XISee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2020Flamsteed 4 Celestial Charts Hand Colored 1795Flamsteed, John and Jean Fortin, 4 Celestial Maps from Atlas Celeste de Flamsteed: Le Serpentaire et Le Serpent, La Vierge, Hercule and Les Gemeaux, from the third edition, 1795, hand-colored, each meSee Sold Price
Sold2018Rare French Fable Sterling Thimble Fontaine Dog CraneThis is a stunning and very rare Art Nouveau Era Jean De La Fontaine Sterling Silver Les Fables 1800s Dog and Crane Sewing Thimble, Le Renard et la Cigogne, excellent conditionSee Sold Price
Sold2024Denis Diderot (1713-1784) & Jean Le Rond d’Alembert - Set of 10 Military Prints - Empty frame [forThis engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2024Denis Diderot (1713 - 1784) & Jean Le Rond d’Alembert (1717 - 1783) - Set of 10 Military Prints -This engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2019GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titresLes Grands précurseurs : Platon et Eschyle, illustré par Jean GRADASSI ; Aristote et Lucrèce, illustré par Lucy BOUCHER. Monte Carlo, Editions Arts et Couleurs (Nice, Le Chant desSee Sold Price
Sold2018Jean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 HuileJean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 Huile sur isorel. Signé et daté en bas à gauche 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
SoldBERND & HILLA BECHER (1931-2007) (1934-2015) Lannegan House Offset lithographique en noir Sign&#...BERND & HILLA BECHER (1931-2007) (1934-2015) Lannegan House Offset lithographique en noir Signé par les deux artistes et numéroté 34/50 Dimension feuille: 63 x 50 cm Dimension sujet: 40See Sold Price
Sold2023Jean Lurcat(1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 FranceJean Lurcat (1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 France wool with woven artist’s signature 63 1/4 x 69 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2016Signed 1969 Chagall Le Vitrail et Les PeintresReference #: ULYY7197-B Artist Name: Chagall, Marc Title: Le Vitrail et Les Peintres Medium: Lithograph Edition Size: Unknown Year: 1969 Framed: No Paper Size: 31.5 x 22.75 inches Image Size: 31.5 x 2See Sold Price
Sold2021Jean Sariano, Le Rouge et Le Noir, Intaglio Etching andArtist: Jean Sariano, Algerian/American (1943 - ) Title: Le Rouge et Le Noir Year: 1979 Medium: Intaglio Etching and Aquatint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 12 x 17 inches SizSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2019Jean Dries 'Honfleurs et les Quais' O/Cjean Fries, France (1905-1973) Sailboats at the docks in Honfleurs, France. Signed lower right, title and date on verso. Measures 25.25"H x 29"W framed; 18.5"H x 21.75"W unframed. Condition report: goSee Sold Price
Sold2023Jean Dupas (1882-1964): XVme Salon des artistes decorateurs ; and UntitledJean Dupas (1882-1964): XVme Salon des artistes decorateurs; and Untitled Two lithographic posters, 1924 and 1928. 23 x 15 in. (sight), 25 1/4 x 17 1/4 in. (frame), 15 1/2 x 14 in. (sight), 17 1/2 x 1See Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2023Jean Dupas, (1882-1964), "XVme Salon des Artistes Decorateurs," 1924, Lithograph in colors on paperJean Dupas(1882-1964)"XVme Salon des Artistes Decorateurs," 1924Lithograph in colors on paper laid to canvasFrom the edition of unknown size and dateSigned and dated in the stone at the loweSee Sold Price
1 day LeftChristie'sÉCUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL D'ÉPOQUE LOUIS XVPreview Only
BonhamsDE BRUNHOFF, JEAN. 1899-1937. And LAURENT DE BRUNHOFF. B. 1925. A Group of ten Babar books.$320(2 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$5,000
1 day LeftChristie'sTABATIÈRE EN OR, ÉMAIL ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE LOUIS XVPreview Only
6 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LANGER Jean Daniel Franois (1801 - 1879) - Autograph letter signed£50
Apr 30L'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGellius, Aulus Noctes Atticae, lucidiores redditae... Cum cinque indicibus perutilibus ac€400
2 hrs LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Pichet en céramique émaillée noire et jaune€320
2 hrs LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Pichet 'cor' en céramique émaillée rouge et noire€320
2 hrs LeftBonhamsRAYMOND SUBES (1891-1970) Paire de chenets en fer forgé et bronze doré€650
2 hrs LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Suite de deux pichets en céramique émaillée noire et orange€650