Sold2016MONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus demMONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus dem 30-jährigen Krieg Öl auf Kupferplatte. 20 x 26 cm. Monogrammiert unten links HB (legiert). Rahmen.See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2018DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20.DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20. Jh. Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert. H. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Däne'. Über einem ovalen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
2017Fein gemalte Ikone mit dem Prophen EliasFein gemalte Ikone mit dem Prophen Elias Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld sitzt Elias in eSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrönte Kreuzigungsszene. Christus über der Schädelstätte Golgatha im Viernageltypus, KirchenslawiSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Blumen-Stillleben der Dänischen Schule. 1. Hälfte 19. Jh. Je Gouache auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorf an der italienischen Mittelmeerküste. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 25 x 41 cm. Im€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSchwerer Wappenteller aus dem umfangreichen Speiseservice€550
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBary, Mariano de Mein Tagebuch unserer Reise nach der argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHokusai, Katsushika Sammlung von 5 japanischen Blockbüchern. Durchgehend illustriert in tls.€600