Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
Sold2022Fadenglas mit BlütenzweigFadenglas mit Blütenzweig England, Mitte 18. Jh. Im schlanken Schaft spiralartig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Blütenzweig. RSee Sold Price
Sold20223 Fadenglas Perfume FlaconsThree very nice old perume flacons, no damage, , about 6cm to 7.5cm tall, displays well, Fast and Easy In house packing and shipping or Pick up available in Amsterdam,See Sold Price
Sold2017FadenglasFadenglas Norddeutsch oder Niederlande, zweite H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Leicht geweitete Kuppa. Auf Unterseite altes Sammleretikett.See Sold Price
Sold2021mixed lot of Christmas tree decoration, glass thread,mixed lot of Christmas tree decoration, glass thread, 6 balls, 2 trumpets, 1 ball of it with glass hooks, 8-10 cm German Description Konv. Christbaumschmuck, Fadenglas, 6 Kugeln, 2 Trompete, davon 1 KSee Sold Price
Sold2024Christmas tree decoration, glass thread, cone, balls, candlestick, small trumpet, 2 small piecesChristmas tree decoration, glass thread, cone, balls, candlestick, small trumpet, 2 small pieces string of lights, small bowl German Description Christbaumschmuck, Fadenglas, Zapfen, Kugeln, Leuchter,See Sold Price
Sold2017Fadenglas mit Weinranke in weißem EmailFadenglas mit Weinranke in weißem Email England, William Beilby, um 1765 Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschlossene Spiralfäden aus Milchglas. Auf der trompetenförmigen KuppaSee Sold Price
Sold2017Fadenglas mit Brustbildnis von ''ADMIRAL EARL HOWE''Fadenglas mit Brustbildnis von ''ADMIRAL EARL HOWE'' England, um 1788 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Säulenschaft eingeschlossenes Spiralfäden aus Milchglas. Auf der geweiteten Kuppa geschSee Sold Price
Sold2018Fadenglas mit Diamantgravur ''Vivat ORANJE'' undFadenglas mit Diamantgravur ''Vivat ORANJE'' und ''Vivat PRUYSEN'' Niederlande, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im schlanken Schaft spiralförmig eingeschmolzene Milchglasfäden. Auf der geweitSee Sold Price
Sold2017Seltenes FadenglasSeltenes Fadenglas Um 1770 Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschmolzene, kobaltblaue und gelbe Fäden um mittige Säule aus Milchglasfäden. Auf der glockenförmigen Wandung geschnittene BordürSee Sold Price
Sold2018Fadenglas mit Jakobiter-RoseFadenglas mit Jakobiter-Rose England, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden. Auf trichterförmiger Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: RosenzweigSee Sold Price
Sold2017Fadenglas mit floralen GehängenFadenglas mit floralen Gehängen Thüringen oder Sachsen, um 1770 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschmolzenes Spiralband aus Milchglas um Goldrubinfaden. Auf der geweiteten KuppaSee Sold Price
Sold2018Fadenglas mit Rosenzweig und InsektFadenglas mit Rosenzweig und Insekt England, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschlossene Spiralfäden aus Milchglas. Auf Kuppa wohl später geschnittener, polierter Dekor: Rosenzweig unSee Sold Price
Sold2021FadenglasFadenglas England, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, Schaft mit spiralig gedrehten Milchglasfäden. Auf der konisch geweiteten Kuppa geätzte Initialen ''ET'' sowie umlaufende BlumengirSee Sold Price
Sold2018Fadenglas mit GoldgirlandeFadenglas mit Goldgirlande Sachsen oder Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Im sechsfach facettierten Schaft spiralförmig eingeschmolzene Fäden iSee Sold Price
Sold2017Seltenes FadenglasSeltenes Fadenglas England, 3. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im schlanken, mittig gebauchten Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Wandung sehr fein gescSee Sold Price
Sold2015FadenglasFadenglas Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenen Milchglasspiralen in Kuppa übergehend. H. 13 cmSee Sold Price
Sold2021Fadenglas.Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.See Sold Price
Sold2017FadenglasFadenglas Norddeutsch oder Skandinavien, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Milchglasfäden. Trompetenförmige Kuppa. H. 16,5 cm Fadenglas NSee Sold Price
Sold2015FadenglasFadenglas Norddeutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubinglas. Glockenförmige Kuppa. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2021Fadenglas, George III.Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.See Sold Price
Sold2024Thread glassFadenglas Graeflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, after 1841 Colourless glass with pink and white threads, tenfold faceted ranft and wall. Contrasting lip margin. H. 13 cm. Lit. Jan Mergl, BohemiaSee Sold Price
Sold2017Vier VasenVier Vasen Albin Schaedel Fadenglas, vor der Lampe geblasen. Alle vier Arbeiten auf der Unterseite bez.: S, eine Vase zusätzlich mit Datierung '79 (aufgeschmolzener Glasfaden). H. 9 - 24,5 cmSee Sold Price
Sold2017Fadenglas-PokalFadenglas-Pokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850 Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen, feinen Milchglasfäden, an Fuß- und LippenraSee Sold Price