×
0 selections
0 selections
Lot 0009
Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme)
Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones.
Illustrazione originale che riprende il personaggio del misero pollo che vuole apparire galletto a ogni costo (cf. Jacovitti, sessant'anni di surrealismo a fumetti, NPE, 2010, pag. 121) creato da Jacovitti nel 1963

China e acquerello su carta da disegno Fabriano
cm 21x30
Firmata, con lisca di pesce e datata 1974

Starting Bid

€800.00

  • 15%

Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col

Auction ended on Thu, Mar 24, 2016
Estimate €800 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,100.00
Starting Bid
€800.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|