Sold2018(Gino) BOCCASILE Italian Poster. Cappello Bantam.(Gino) BOCCASILE Italian Poster. Cappello Bantam. Signed in print. Figural poster of man with green hat. Affissione autorizzata per tutto il regno...-- Dimensions: H: 54 inches: W: 39 inches ---See Sold Price
Sold2023BOCCASILE - 2a Fiera del RegisoleGINO BOCCASILE - 2a Fiera del Regisole, Pavia. Affisso originale, 1949. Impresso da Bertieri - Milano. Cm 100x70. Realizzato per la Mostra internazionale della macchina per cucire tenutasi al castelloSee Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2016GINO BOCCASILEColor offset. Backed on linen, fold marks, a restored tear in the left margin. Condition B+. 55,12 x 38,98 in. Thanks to a chance snapshot taken by her uncle, noticed by Boccasile who took widely guidSee Sold Price
Sold2024GINO BOCCASILE 1901-1952 Besana 1950 circaOffset, Officine Grafiche Necchi, Milano. Qualità: B+. 140,00 x 100,00 cm - Offset, Officine Grafiche Necchi, Milano. Condition: B+. 55.12 x 39.37 in.See Sold Price
Sold2023Vintage 'Olio Radino' Advertising PosterVintage 'Olio Radino' Italian advertising offset lithograph poster created by Gino Boccasile (Italian, 1901-1952), depicting in the foreground a woman stands pouring olive oil over a bowl of salad sheSee Sold Price
Sold2023Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964 ITA tempera su rodovetro e su cartoncino, 41 x 31,5 cm Cel originale (tre fogli) su fondale dipinto per il cortometraggio animato "Il sigSee Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022Boccasile Gino, Olio RadinoFiorin - Milan, 1950, 140x100cm. QUALITY: A, excellent item. Linen-backed.See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2023Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928 ITA tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto pubblicitaSee Sold Price
Sold2023Original 1930s Italian Advertising Poster BoccasileBoccasile, Gino 1901 - 1952 Liquigas Offset 1938 39.3 x 27.1 in. (100 x 69 cm) Printer: A. Palladio, Vicenza Condition Details: (A-/B+) was folded, on linen, small edge tears, minor staining at the toSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2016Renato Casaro Le Mans scorciatoia per l’infernoRenato Casaro Le Mans scorciatoia per l’inferno ENG Original art for Le Mans, Shortcut to hell movie poster. Mixed technique on cardboard. Very good conditions. IT Dipinto esecutivo originale per ilSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2017GINO CENEDESE Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese,CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma presenteSee Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2021GINO TASSINARI. Oil on canvas. FramedGINO TASSINARI (Livorno, 1920 - 2001). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 180 ca. Val. 1200/1800See Sold Price
Sold2022Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985 ITA matita su lucido – 18 x 13 cm Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto "Orc Charge" del 1985. PubbliSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
7 days LeftStanton's Auctioneers & Realtors“Congressional Medal Award To Mr. Edison October 20, 1928 1-3?? This is a 150 grooves per inch$1,000
May 05Taylor & HarrisJapanese Patinated Bronze Okimono Sculpture Tiger Seikoku / Seiya Chu Meiji per$600
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$50(1 bid)
5 days LeftEldred'sGINO SARFATTI-STYLE CHROME FLOOR LAMP Italy, Mid-20th Century Height 58.5". Base diameter approx.$100