×
0 selections
0 selections
Lot 0014
Antonio Maria Nardi Meriggio
ENG

Ink on thin cardboard from the 20s, scroll-signed. A slight yellowing, else perfect.
Framed.IT
Illustrazione china su cartoncino cm 15x12,5 firmata in cartiglio.
Una lievissima ingiallitura, peraltro perfetto stato. N.d. ma anni ’20, in cornice
Illustratore, pittore, grafico pubblicitario e fumettista attivo fin dagli anni ’10, nel
1921 espone alla Prima Biennale Romana; nel ’22 alla mostra Artisti Italiani del
Libro tenutasi a Palazzo Pitti. Dotato di uno stile elegante, che rimanda ai Preraffaelliti.

Starting Bid

€400.00

  • 15%

Antonio Maria Nardi Meriggio

Auction ended on Fri, Apr 15, 2016
Estimate €400 - €900
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.