Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2018"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su tavola sec.XIX cm. 45x32See Sold Price
Sold2016Stefano Babini - SvenStefano Babini - Sven Original illustration after Pratt's character. Mixed technique on paper, excellent conditions. Signed Illustrazione originale, omaggio al personaggio ideato da Hugo Pratt EccellSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2015Gaspare MolaGaspare Mola. Ferdinando Gonzaga IV Duca di Mantova. 1615-1626. Fusione, bronzo. Ovale: mm 470x401; gr 42,02. Magnaguti, IX, 1965, p. 106. Dritto: busto di profilo verso sinistra. “FERDIN D.G.DVSee Sold Price
Sold2017Muzio, GirolamoEgloghe Venezia, Giolito de' Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, esemplare corto di margini, margine inferiore bianco del frontespizio con pSee Sold Price
Sold2022Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2023Ballerina Terracotta SculptureAbstract sculpture Depicting a Terracotta Ballerina Made in Santo Stefano Di Camastra Sicily by Duca Di Camastra. Dimensions: Height: 14" / 35.56cm Width: 6" / 15.24cm Quantity: 1See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2021Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959)Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959) "Untitled - Landscape", 2015 oil on wood panel signed and dated en verso. Unframed. 18" x 48"See Sold Price
Sold2023Signed & Framed Francesca Di Stefano Pair Of Tuscany Oil PaintingsThis lot contains Signed & Framed Francesca Di Stefano Pair Of Tuscany Oil Paintings. Francesca Di Stefano is a Contemporary Italian Artist. The artists works are exhibited at the Toscana GallerySee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2022Egisto Lancerotto (Venezia, 1847 - 1916) - Profilo di donnaMatita su carta, cm. 17,5x12. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019CALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, GiuseppeCALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, Giuseppe (1921-2008). Black and white promotional photograph signed ("Maria Callas" and "Giuseppe Distefano"), 1974. 7 x 4 9/16 in. Provenance: The Virtuoso CSee Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2016Callas, Maria & Giuseppe Di Stefano - LP box set ofLP box set of Êllas & Di Stefano at La Scala' signed "Maria Callas 1973" and "Giuseppe Di Stefano" in ink on inner side of the box, with two original LPs and programme featuring the lyrics, wearSee Sold Price
Sold2020Alfredo di Stefano signed 5x4 black and white photo. 4Alfredo di Stefano signed 5x4 black and white photo. 4 July 1926 - 7 July 2014) was an Argentine professional footballer and coach. He is regarded as one of the best footballers of all time, and is beSee Sold Price
Sold2022Cerveteri. Profilo di una Città EtruscaCerveteri. Profilo di una Città Etrusca Cavoli A. (1981). Pistoia, Tellini. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
4 days LeftFinarteLuigi Ghirri (1943-1992) - Ravenna, from "Paesaggio Italiano" series, 1987, 1987€4,000