×
0 selections
0 selections
Lot 0029
Enki Bilal Aìnimal'z
ENG

Original illustration charcoal pencil and wax crayons on colored paper published
by Casterman in 2009. Signed, framed.IT
Illustrazione a carboncino e pastelli a cera su carta colorata
per l’album pubblicato nel 2009 da Casterman.
Firmata, opera cm 40x20,5. In cornice.
Dopo l’esordio su “Pilot” crea, per i testi di Pierre Christin, La Fiera degli Immortali
e la Trilogia Nikopol, di cui è autore completo. Regista e autore cinematografico,
è attualmente l’artista vivente le cui opere raggiungono i più alti risultati alle aste
internazionali.

  • 15%

Enki Bilal Animal'z

Estimate €6,000 - €12,000Apr 15, 2016