×
0 selections
0 selections
Lot 0097
Milo Manara Naked Pin up
ENG

Illustration watercolor on paper. Scroll-signed, not dated but from the 00s. Framed.IT
Acquerello su carta cm 23x35 circa.
Firmata in cartiglio, n.d. ma anni 2000; in cornice.
La figura della donna nel fumetto storico è sempre stata in secondo piano rispetto
all’eroe maschio. Nei primi anni ’60 Jean Claude Forest con la sua “Barbarella” introduce
per la prima volta un personaggio femminile autonomo, indipendente, con
i propri desideri sessuali. Alla metà degli anni ’60 sarà Guido Crepax a portare
avanti questa strada. Dagli anni ’70 il testimone passa a Milo Manara, formatosi
alla scuola del fumetto sexy anni ’60. Le sue donnine slanciate, sessualmente indipendenti,
diverranno un classico riconosciuto in tutto il mondo, uscendo dalle
pagine del fumetto per arrivare nel campo della pubblicità e del cinema.

Starting Bid

€3,500.00

  • 15%

Milo Manara Naked Pin up

Auction ended on Fri, Apr 15, 2016
Estimate €3,500 - €7,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€4,700.00
Competing Bid
€4,600.00
Internet Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,400.00
Internet Bid
€4,300.00
Competing Bid
€4,200.00
Internet Bid
€4,100.00
Competing Bid
€4,000.00
Internet Bid
€3,900.00
Competing Bid
€3,800.00
Internet Bid
€3,700.00
Competing Bid
€3,600.00
Internet Bid
€3,500.00
Starting Bid
€3,500.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.