Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 3 kleine Gemälde. "Meine Frau Lydia".Circa bis 24 cm x 17 cm. Gemälde. Öl auf Karton bzw. Pressholz. Darstellungen der Frau des Künstlers beim Nähen und Schlafen. Jeweils links unten signiert. Davon 1x datiert 1948. ESee Sold Price
Sold2018MIKHAIL ALEXANDROVITCH VRUBEL 1856 Omsk - St.MIKHAIL ALEXANDROVITCH VRUBEL 1856 Omsk - St. Petersburg 1910 (attr.) Kleidentwurf fÞr die Ehefrau des KÞnstlers, Nadeschda Iwanowna Zabela-Wrubel Dress design for the wife of the artist, Nadezhda ISee Sold Price
Sold2023G.F. SCHMIDT: Two Etchings, After RembrandtGeorg Friedrich Schmidt (German, 1712-1775) two etchings, including one portrait of a lady after Rembrandt [Art: 8" H x 6 1/2" W; Frame: 17 1/3" H x 15 1/2" W], and another of a child [Art: 3 1/4" H xSee Sold Price
Sold2021Portrait Lithograph and a Painting of BeethovenFramed portrait of a bearded man, lithograph by Georg Friedrich Schmidt [Art: 6" H x 5 1/2" W; Frame: 13 1/2" H x 12" W] and a painting of Ludwig van Beethoven [Art: 10" H x 8" W; Frame: 13" H x 11" WSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BÃķmchesGerman Friedrich von BÃķmches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Zwei Zeichnung: ein SelbstportrÃĪt des KÞnstlers und ein SelbstportrÃĪt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Ãl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoÃen. Provenienz: Aus der Familie des KÞnstlersSee Sold Price
Sold2015Fuchs ErnstSteiff-Teddy "Schatzi". Multiple. HÃķhe 27"Steiff-Teddy ""Schatzi"". Multiple. HÃķhe 27 cm. Mit dem Namenszug des KÞnstlers an der Pfote. - Eins von 2002 Exemplaren. - Ohne die Porzellan-Matruschka.See Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018Paul Klee. Potsdamer Platz, 1920, with 10 originalPotsdamer Platz. Oder Die NÃÂĪchte des neuen Messias. Ekstatische Visionen (Potsdamer Platz or The Nights of the New Messiah. Ecstatic Visions). Munich: Georg MÞller Verlag, 1920. Curt Corinth novSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2016Rubaiyat - Omar Khayyam - Stuttgart, 1914Rubaijat-i-Omar-i-Khajjam, die Sinnspruche Omars des Zeltmachers. The poems of Omar Khayyam, translated to German by Friedrich Rosen. Stuttgart: Deutschen Verlags-Anstalt, 1914. The text is enclosed iSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896â1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896â1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des KÞnstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2023Alexander Georg Schlater (1834 – 1879)Rukkilõikus. 1873-79. Õli. Lõuend. 22.3 x 37.5 cm. A.G.Schlater sündis Tartus litograaf Georg Friedrich Schlateri pojana. 1853 – 1856/57 õppis ta Peterburi akadeemias, sSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2017Loetz attrib vase, Orion pewter mount, 6 1/4 inch,Loetz attributed Jugendstil vase caressed within an Orion pewter mount by designer Friedrich Adler around 1903 for Kunstgewerbliche Metallwarenfabrik, Georg Friedrich Schmitt, founder. The honey amberSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Skizzenbuch mit 40 Original-Zeichnungen des KüZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Skizzenbuch mit 40 Original-Zeichnungen des Künstlers. 1986. 4°. Versch. Techniken: Graphit u. Kohle, tls. weißgehöht. Je signiert, tls. dSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1985 lithograph on paper; framed 111.5 x 73.5 cm (cut-out) inscribed on the lower left: A.P signed and datSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1980s lithograph on paper; framed 106 x 75.5 cm inscribed and signed by the hand of the artist on the loweSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTableau des guerres de Frédéric le Grand. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: TableauâŽ300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.âŽ350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. ImâŽ600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der VorredeâŽ240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReichenow, Anton Die Vögel Deutsch-Ost-Afrikas. Mit über 100 in den Text gedruckten,âŽ500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz Augenreise. Mit 12 OSerigraphien. Berlin, Rembrandt, 1980. 2 Bll. 12 Siebdrucke,âŽ200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeibel), (Castor Braque Paulhan. Mit zwei Original-Lithographien nach Georges Braque und einigenâŽ300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus Ich Orpheus ... Mit einer signierten und aquarellierten Original-Radierung vonâŽ350
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centuryâŽ480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchiller, Friedrich Die Räuber. Ein Schauspiel. München, Hans von Weber, 1912. 140 S., 2âŽ200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRudloff, Karl Die Schleuse Kleinmachnow. 1948. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Gerahmt (Rahmen mitâŽ200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, Carl Offizier und Herrenreiter im Gespräch. Original-Illustrationsentwurf für dieâŽ350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein u.a, Ludwig Umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers. Ca. 1910-1948.âŽ400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBöttger, Klaus Erotische Zeichnungen. Mit eingelegter Orig.-Aquatinta Radierung des KüâŽ200