Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2022A necklace with Roman pearls, recently threaded, 2nd - 3rd centuryA necklace with Roman pearls, recently threaded, 2nd - 3rd centuryModern arrangierte Kette aus zusammengehörigen römischen Perlen: Facettierte Karneolperlen, Perlen aus blauem Glas und gelblSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2016Neapolitanische Krippenfigur: BäuerinGerman Neapolitanische Krippenfigur: Bäuerin 18. Jh. Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide,See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2017Dosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "TroisDosen-Oberteil, Lalique Wingen-sur-Moder. "Trois Dahlias". Modell von René Lalique, Modell-Jahr 1922. Opaleszentes Glas, drei Dalien im Relief. Bezeichnet: R. LALIQUE. D 21 cm. - Boden aus Glas oderSee Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2017Becher aus kobaltblauem GlasBecher aus kobaltblauem Glas Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh. Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem FondSee Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasAlpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 14,2 cm Alpenländisch, 18. Jh. SpSee Sold Price
Sold2018Apothekenflasche aus kobaltblauem GlasApothekenflasche aus kobaltblauem Glas Um 1800 Im Querschnitt rechteckige, allseitig eingezogene Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. H. 18,3 cmSee Sold Price
Sold2022Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas,Große Snuffbottle - China, 20. Jh., gedrückter gebauchter Korpus aus massivem Glas, beidseitige Innenwandmalerei mit Heiligen des buddhistischen und daoistischen Pantheons, kuppelartiger SteSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold20152 Fische auf HohlsockelMurano.Sockel aus farblosem Glas2 Fische auf HohlsockelMurano.Sockel aus farblosem Glas mit Goldpulvereinmelzungen. Blaues bzw. rotes Glas mit Goldpulvereinschmelzunge, mit farblosem Glas überfangen.See Sold Price
Sold2020MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mitMENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Gold- und Silberfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesonSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 10Hermann Historica GmbHA Soviet Cossack Cherkesska with Gasyri of a lieutenant of the Kuban Cossacks, from 1936 on€600
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450
6 days LeftRago Arts and Auction CenterMichael Powolny for Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Secessionist basket and inkwell$150(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Schale mit Löwenzahndekor "Pissenlits dents de lion"€1,800