Sold2022Hinterglasbild mit der KreuzigungHinterglasbild mit der Kreuzigung Rumänien, Nicula, A. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 28x22 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 53,5x48,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2015FLUCHT NACH ÄGYPTENITALIENISCHE SCHULE Meister um 1650/ 1670. Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. 32 cm x 45 cm. Rest., part. min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2023A German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryA German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryZinkguss. Vollplastische Figur Martin Luthers mit der Bibel nach dem berühmten Standbild Ernst Rietchells in Worms. Auf hohem, beSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2015DeckelkrugDeckelkrug Süddeutsch, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittener, vergoldeter Dekor: Löwe an einem Podest mit Urne und Zypressen. Seitlich Bl�See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2022(6pc) 18th CENTURY ENGRAVINGS of MONKEYS: SCHREBERCopper plate engraving Circa late 18th century, hand colored, from the multi-volume German book "Die Säugethiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen" [The Mammals in Illustrations fromSee Sold Price
Sold2021Cloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der JagdCloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle in farbigem Cloisonné auf grünem mit Messingfäden eingelegtem Wolkenfond, Ruyikopf- und Wellenborte, eingezoSee Sold Price
Sold2017Le Kouri ou Le Petit UnauItem: Le Kouri ou Le Petit Unau Size: 8 x 10 inches By Jacques De Seve. Published 1778-1781 for Johann Schreber's "Die Saugetiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschriebungen" No Reserve: This lotSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022A Roman glass with thread decoration, 2nd - 3rd centuryA Roman glass with thread decoration, 2nd - 3rd centuryTransluzider Glasbecher mit leicht gelblicher Tönung. Der Boden nach innen hochgezogen. Der Bauch mit tief liegendem, weichem Umbruch im untSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2022Antique 19th C. Ohio Map, J. Meyer (German) 1845An original steel engraved atlas map "Neuste Karte von Ohio mit seinen Canaelen, Strassen & Entfernungen der Hauptpunkte. Nach den bessten Quellen verbessert. 1845" Joseph Meyer (German, 1See Sold Price
Sold2019MAP - Ohio. MeyerOhio. Joseph Meyer, Neueste Karte von Ohio mit Seinen Canaelen, Strassen & Entfernungen der Hauptpunkte. Nach den Bessten Quellen Verbessert, 1845 (dated). Hand Color. Fine early map showing counties,See Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2022Zierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mitZierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume, Schauseite flächendeckend graviert mit reichem Ornamentdekor, D.ca.26cm, Gewicht caSee Sold Price
Sold2018A Group of Seven Restrike Etchings by Martin SchongauerA Group of Seven Restrike Etchings by Martin Schongauer (1430-1491), Including titles: 'Die Madonna Mitdem Apfel', 'Die Muller', 'Die Flucht nach Aegypten', 'Das Fegnende Jefuskind', 'Der Fegnende HeiSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. 2. Hälfte 19. Jh. In Sepia lavierte€200
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bura-Asinda-Sikka Anthropomorphic Terracotta VesselCHF 5(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Hommage à Braque. Derrière le Miroir Nr. 144-146. Vorzugsausgabe mit€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit ca. 260 OPhotographien u. Photopostkarten einer Schiffspassage mit der "Scharnhorst" von€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchwartz, F. Albert Ansichten der Rüdersdorfer Kalkberge. Nach der Natur photographiert. Mit 10€2,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Firmenschriften u. mehr. Beilagen. Mit großformatiger Farblithographie der€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments. Nach der Ubersetzung und€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Mire, Noël Vue des Restes d'un Temple de Venus dans l'Isle de Nisida près de Pouzzol au€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoldschmidt, Lazarus Der Babylonische Talmud mit Einschluß der vollständigen Misnah.€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der Vorrede€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCuvier, Georges Ansichten von der Urwelt nach der zweiten Orginalausgabe verdeutscht und mit€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet. Mit 10 großformatigen in der Platte signierten Offsetlithographien€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvan der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCustos, Raphael - nach Lucas Kilian 6 Kupferstiche mit biblischen Motiven aus der Serie: Emblemata€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCallot, Jacques - nach 12 Kupferstiche. Spätere Abzüge aus dem 18. Jhd. nach den Stichen€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und€450