×
0 selections
0 selections
Lot 0015
FIRST EDITION OF AN AUTOGRAPHED WORK ON THE HISTORY OF COACHES, RICHLY ILLUSTRATED

Belloni, Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Con 311 fotoincisioni ed una tricromia eseguite dalla ditta Alfieri & Lacroix di Milano. Milano: Fratelli Bocca - Editori. Librai di Sua Maestà, 1901.

in-4° (292x202 mm); leg. in mezzo marocchino amatoriale d'epoca, dorso a cinque nervi con titolo e fregi dorati, carta marmorizzata ai piatti ed ai contropiatti; pp. VIII, 268, [2]; alcune tavole a doppia pagina fuori numerazione, 311 fotoincisioni ed una tricromia eseguiti dalla ditta Alfieri e Lacroix di Milano; occhietto e front. a caratteri neri, vignetta al front. riproducente una carta da visita bolognese del sec. XVIII.

Prima edizione; la migliore opera sull'argomento, scritta dal Belloni, noto fabbricante milanese di carrozze, con un vasto corredo iconografico.

Provenance: Quest'esemplare è un dono all'Arch. Piero Manganoni (dedica manoscritta dell'Autore all'occhietto), di cui è anche presente un'etichetta ex libris incollata al contropiatto ant.; etichetta al contropiatto post. della legatoria Politi di Milano.

References: IT\ICCU\RAV\0252492. OCLC, 12685393.

Leggere tracce d'uso e spellature alla leg.; opera in ottime condizioni generali.
Light traces of use at binding; overall, copy in very good condition.

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Coaches & Fiacres, Illustrated History] Belloni 1901

Estimate €200 - €250Jun 9, 2016
via Enrico Toti 1
Verona, 37129
Italy
Ask a Question|