×
0 selections
0 selections
Lot 0033
BEAUTIFUL EDITION, OUT OF PRINT, OF A WORK ON THE IMAGINATION AND ARTISTIC SKILLS OF THE ITALIANS, PUBLISHED AS PROPAGANDA OF THE FASCIST PERIOD

Carrieri, Raffaele. Fantasia degli italiani. Milano: Editoriale Domus, 1939.

Folio (400x294 mm); leg. in br. edit., con ai piatti le 90 figure a col. della cabala del lotto, pp. 36 di pubblicita' non numerate e (4) 163 (7) comprendenti il testo (pp.7-13) e 156 tavole (6 pag. a col. in tricromia e 4 fogli in cartonc. riportanti alcune inc. di Giovanni Battista Bracelli di "Bizzarrie di varie figure" (prima meta' del secolo XVII). Prefaz. dell'Autore, Raffaele Carrieri (1905-1994) poeta, scrittore, saggista, nato a Taranto. Le illustrazioni, raccolte dai piu' vari e noti artisti ( tra cui Cosmè Tura e Arcimboldo a Prampolini, Depero, De Chirico), rappresentano i seguenti argomenti: Zodiaci, Santi e Miracoli, Storie Apocalittiche, Metamorfosi, Combattimenti, Trionfi, Capricci, Bizzarrie, Alfabeti, Maschere, e Teatro, Teatro delle Macchine, Pittura Metafisica (dinamismo plastico).

Bella edizione fuori commercio, a tiratura limitata a 150 esemplari, di quest'opera sulla fantasia e sulle capacità artistiche degli italiani, di propaganda del periodo fascista.

References: IT\ICCU\RAV\0166661.

Leggeri segni d'uso alla legatura. Buon esemplare.
Light traces of use at binding. Good copy.

Starting Bid

€50.00

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Advertising, Fascism] Carrieri, 1939

Estimate €140 - €200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€100.00
Competing Bid
€90.00
Competing Bid
€80.00
Competing Bid
€70.00
Competing Bid
€60.00
Internet Bid
€50.00
Starting Bid
€50.00