×
0 selections
0 selections
Lot 0068
RARE COUNTERFEIT OF THE ORIGINAL FRENCH EDITION

NO COPY IN USA

Folengo, Teofilo. Histoire maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rablais [sic], ou est traicté les ruses de Cingar, les tours de Boccal, les adventures de Leonard, les forces de Fracasse, les enchantements de Gelfore et Pandrague [...] plus l'horrible bataille advenuë entre les Mousches et les Fourmis. Tome premier [second]. Paris (Parigi): Toussaincts du Bray, 1606 (ma data eff. circa 1734).

in-12° (158x90 mm); leg. in mezza pelle blu e carta telata nera ai piatti, dorso liscio, filetti dorati al dorso, titolo a caratteri dorati su tassello in pelle rossa al dorso, guardie marmorizzate; 2 vol.; pp. VIII, 370, ultima c. bianca; 419, (1); marca tipografica al front..

Rara contraffazione fatta verso il 1734 dell'edizione originale francese del 1606 della famosa opera di Teofilo Folengo.

Gerolamo Folengo, più conosciuto come Teofilo Folengo o con gli pseudonimi Merlin Coccajo, Merlin Cocai o Limerno Pitocco (1491-1544), è stato un poeta italiano, tra i principali esponenti della poesia maccheronica.

2 vol., demi-basane bleue, dos lisses, pièces de titre et de tomaison en basane rouge (rel. fin 19e s.). Rare contrefaçon faite vers 1734 de l'édition originale de 1606. La 2e lettre D dans la date est presqu'entièrement effacée, ce qui pourrait laisser croire qu'il s'agit de l'originale.

2 vols, good copy; the first French edition of this famous book was published in Paris by P. Pautronnier, 1606. The present edition, bearing the name of the bookseller Toussaint du Bray, is a contrafacon published about 1734.

References: IT\ICCU\LO1E\024737- 024745- 024548 (2 copie). OCLC, 605086229 (1 copia in Irlanda), 71578931 (1 copia in Olanda), 461322646 (1 copia in Francia).

Tagli irregolari; piccolo strappo, ma senza perdite, alla prima carta libera bianca del primo vol.; opera completa, in ottime condizioni generali.
Partially untrimmed edges, small tear, but without loss, at the first free-leaf of the first volume; complete work, in very good condition.

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Macaronic Poetry, Counterfeits] Folengo, 1606 but 1734

Estimate €400 - €500Jun 9, 2016