×
0 selections
0 selections
Lot 0078
EXCELLENT EDITION OF HOMER'S ILIAD AND ODYSSEIA, WITH TEXT IN GREEK AND LATIN TRANSLATION

Homerus (Omero). Homeri quæ extant omnia Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, poematia aliquot cum Latina versione omnium quae circumferuntur emendatissim. aliquot locis iam castigatiore. Perpetuis item iustisque in Iliada simul et Odysseam Io. Spondani Mauleonensis commentariis. Pindari quinetiam Thebani Epitome Iliados Latinis versib. et Daretis Phrygij de bello Troiano libri, à Corn. Nepote eleganter Latino versi carmine. Indices Homeri textus et commentariorum locupletissimi. Aureliae Allobrogum (Ginevra): Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.

in-folio (340x220 mm); leg. in piena pelle bruna del 18° sec., dorso a sei nervi riccamente decorato, con titolo a caratteri dorati su tassello in pelle rossa; tagli rossi; pp. 44, 499, [29], 380, [22], [1 b.]; qualche errore di impaginazione nel testo; frontespizio a caratteri rossi e neri, con grande, bella marca xilografica; capilettera finemente incisi.

Ottima edizione dell'Opera Omnia di Omero, con testo in greco e traduzione in latino, con un importante commento a cura di Jean de Sponde (1557-1595), uomo politico e poeta francese. L'opera comprende l'Iliade, l'Odissea, la Batracomiomachia e gli Inni di Omero, il De bello troiano di Darete Frigio e altre opere, nonché gli indici.

Omero, in latino Omero (IX-VIII sec. a.C. circa), è il nome con cui è tradizionalmente identificato il poeta greco autore dell'Iliade e dell'Odissea, i due massimi poemi epici della letteratura greca antica. Nell'antichità gli erano state attribuite anche altre opere: il poemetto giocoso Batracomiomachia, i cosiddetti Inni omerici, il poemetto Margite e vari poemi del Ciclo epico. La maggioranza delle fonti antiche lo riteneva un aedo di Chio ma rimangono incerti la sua patria e il periodo attorno al quale sarebbe vissuto.

Plein veau brun du 18e, dos à nerfs richement décorés, pièce de titre (plat arrière lég. épidermé, f. de titre doublé avec manques aux angles, mouill. claires marginales, bruniss. à plusieurs pages, on a numéroté anciennement à l'encre les vers de 10 en 10). Bon exemplaire. Texte grec et traduction latine avec un important commentaire par Jean de Sponde dont l'édition princeps parut en 1583. Homme politique et poète, Jean de Sponde est né à Mauléon en 1557.

Provenance: Annotazioni di studio manoscritte ad inchiostro su alcune pagine.

References: IT\ICCU\RLZE\008834 (8 copie). OCLC, 645262420.

Piatti leggermente graffiati e spellati, frontespizio restaurato con piccola mancanza all'angolo inferiore esterno; bruniture interessanti alcune carte; nel complesso trattasi di un esemplare in ottimo stato di conservazione.
Boards slightly scratched and peeled, title page restored with little lack of the lower corner; browning interesting some leaves; overall, a copy in very good condition.

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Poetry, Greek Literature] Homer, 1606

Estimate €600 - €800Jun 9, 2016
via Enrico Toti 1
Verona, 37129
Italy
Ask a Question|