Sold2022Early 18th cent Holy Land Map of JerusalemVisscher, after Nicolaum (Nicolaes) (Dutch, 1618-1679), Die Heylige und Weitberuhmte Stadt Jerusalem Erstlich Genant Salem, antique map, c. 1710s, published in a German bible by Johann Detleffsen, a sSee Sold Price
Sold2022Trier. Kaiserresidenz und BischofssitzTrier. Kaiserresidenz und Bischofssitz Die Stadt in spätantiker und frühchristlicher Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0800-0 CHFSee Sold Price
Sold2020Mau-Mau und die KikuyusMau-Mau und die Kikuyus Leakey, L.S.B. München: C.H. Beck (1953) ISBN: none German Text/Edition 139 pages 21 illustrations Hardcover 21 x 14,5 cm. 319 gr. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020OzeanienOzeanien Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrations Hardcover with dust jacket 27,7 x 22,2 x 5 cm. 22See Sold Price
Sold2020OzeanienOzeanien Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrations Hardcover with dust jacket 27,7 x 22,2 x 5 cm 227See Sold Price
Sold2022(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch :(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch : Haupt un Residentz Stadt London. Double-page engraved map and view composite. 21½x24¾ inchesSee Sold Price
Sold2022ZWEI APOSTELLOEFFELZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.See Sold Price
Sold20191627 Rare Map of the Rhein Canal"Eigentliche Abbildung der newen Fahrt, welche auß dem Rhein, unter Rheinberck biß in die Maeß, unter Venlo angefangen, und bereit biß an die Stadt Geldern, sampt 11. Forten fertig ist." FrankfurtSee Sold Price
Sold2021SpinaSpina Die neuentdeckte Etruskerstadt und die Griechischen Vasen ihrer Gräber Alfieri N., Arias P.E., Hirmer M. (1958). München, Hirmer. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2023Ozeanien. Die Kunst der Südsee und AustraliensOzeanien. Die Kunst der Südsee und Australiens Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrationSee Sold Price
Sold2020Die Kunst Schwarzafrikas. Kunst und GesellschaftDie Kunst Schwarzafrikas. Kunst und Gesellschaft Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag, 2. verbesserte Auflage (1994). ISBNSee Sold Price
Sold2020Hugo Kaufmann(1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt,See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2021Die Sagen von den Argonauten,Die Sagen von den Argonauten, von Theben und Troia in der klassischen und hellenistischen Kunst Schefold K., Jung F. (1989). München, Hirmer. ISBN: 3-7774-4690-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2017BAUERNZUG IN DIE SCHLACHTANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München Bauernzug in die Schlacht Öl auf Leinwand. 51,5 x 83,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Anton Hoffmann Muenchen'. Rahmen. Anton Hoffmann warSee Sold Price
Sold2021Georg Karo: 'Die Schachtgräber von Mykenai', München,Georg Karo: 'Die Schachtgräber von Mykenai', München, 1930/33 Umfang: 372 paginierte Seiten, mit 126 Abbildungen und 175 losen Tafeln, Verlag: F. Bruckmann AG, München, Maße: 32 x 25 cm, Zustand:See Sold Price
Sold2024DUSSELDORF: Die Stadt Modern, City Modern, IllustrDusseldorf: Die Stadt Modern, City Modern. German-English text. Possibly signed and inscribed by one of the editors on the front end page. Published by Rheinisch-Bergische Druckerei- und VerlagsgesellSee Sold Price
Sold2022CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNECARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. FSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIchnographica Urbis Wratislaviensis Delineatio, Praeter Alia Exactissime Etiam Repraesentans Singula€200
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHomann, Johann Baptist 2 teilkolorierte Kupferstichkarten. Um 1730. Je (in Punkten) unter€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHu. The Beatles, Die Rixdorfer All you Need is Love. 1 Lied und 20 Holzschnitte eingerichtet in der€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDoll, Anton Ruine Kropfsberg. 1870er Jahre. Öl auf Holzplatte. 14,5 x 23,5 cm. Signiert und€600
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleCHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Herausgegeben von Georg€800