logo
placeholder

Die Jagd. Ein Bilderbuch für Kinder. Mit farb. lithogr.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €200Aug 21
Alexander Calder. Retrospektive. Zürich, Galerie Maeght 1973, 26 S. mit 43 teils farb. Abb., die Gouachen auf dem Umschlag und den Seiten 5, 15, 23 wurden von Calder eigens für diesen Katalo
placeholder
Est. €320Aug 19
Kaffeeservice für 11 Personen, Hutschenreuther, Selb, nach 1969, Dekor Streublume, Goldrand, Kaffeekanne, H. 24 cm, 11 Tassen mit UT, H. 7,5 cm, 8 Kuchenteller, Ø 19 cm, Zuckerdose, 2 Milchk
placeholder
Est. €480Aug 21
NVA-Ehrendolch, DDR, 2. H. 20. Jh. Stahl verchromt, Kunststoff. Zweischneidige, doppelt gekehlte Klinge. Leicht geschwungene Parierstange. Scheide mit Arretierung für die Klinge, mit Gehänge
placeholder
Est. €1,200Aug 21
Porte-Torchère/figürliche Stehlampe, 1. H. 20. Jh., Holz, polychrom und Gold staffiert. Postament mit Palmettenornament, darauf im Kontrapost stehend eine dunkelhäutige Figur, die ein F
placeholder
Est. €400Aug 21
Spiegel, 1. H. 20. Jh.? Leichter, ovaler Rahmen aus getriebenen Blechen. Als Aufsatz ein Vogel mit Trauben im Schnabel, die Federn einseitig den Rahmen umspielend, 4 Blütenapplikationen, leicht b
placeholder
Est. €320Aug 21
Wandthermometer in Gestalt einer Axt, um 1900, Holz mit Bronze, Metallskala für Celius (C) und Réaumur (R), Glasröhre mit Quecksilber, Aufhängeöse, L. 49 cm
placeholder
Est. €1,200Aug 21
Walzenspieluhr, Deutschland, um 1900. Ebonisierter Holzkorpus, Scharnierdeckel mit Blumenintarsien. Unter dem Deckel ein zweiter Deckel mit Glaseinsatz. Dadrunter sichtbar die Walzenmechanik, seitlich
placeholder
Est. €1,360Aug 21
Model für Öllampen, Römisch-Byzantinisch, 200-400 n. Chr., Kalkstein. Im Zentrum das Lamm Gottes mit einem Ölzweig. Umgeben von einem Fries mit Blüten und tropfenförmigen
placeholder
Est. €4,000Aug 20
Tischuhr, Holz, Pavel Bure, versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, brünierte Zeiger, vor dem Zifferblatt ein Regulierzeiger und die Wahl Schlagwerk aus/an, oben durch facet
placeholder
Est. €800Aug 21
Miniatur, 19. Jh., polychrome Ölmalerei auf Beinplatte. Herrenportrait. In einem ovalen Rotgold-Rahmen (geprüft) hinter Glas, umgeben von einem Zopf aus geflochtenem Echthaar, Initialen. Die
placeholder
Est. €1,400Aug 21
Große Tischlampe/kleine Stehlampe, Ende 19. Jh., Bronze, goldstaffiert. Runder Fuß mit Kranz und Perlstab. Darauf ein sich konisch öffnender, kannelierter Säulenschaft. Die Basis v
placeholder
Est. €640Aug 20
Seladon-Chicken head-Kanne, China, Alter unbekannt. Bauchiger Korpus mit kurzem, engen Hals. AUf der Schulter 2 Ösen für Bügel, ein Schlaufenhenkel und eine Tülle als Hühnerko

Lot 0925 Details

Die Jagd. Ein Bilderbuch für Kinder. Mit farb. lithogr. Titel u. 12 farb. lithograph. Tafeln. Berlin, Winckelmann u. Söhne, o.J. 12 nn. Bll. 8°. Illustr. Pp. (etw. fleckig, berieben, Ecken bestoßen).

Nicht im KVK. - Nur zweimal im worldcat (New York Public Library u. Princeton University Library). - Mit dem Hinweis: "Diese Bilder sind so gewählt, daß wenn sie auf Carton geklebt und ausgeschnitten werden, zu den niedlichsten Aufstellungen benutzt werden können." - Seiten tls. etw. gebräunt am Rand, minimal fleckig. - Insgesamt schönes Exemplar. Sehr selten.
*
  • 26%

Estimate €300 - €600May 27, 2016
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBerlin, Germany
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder