Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2022Five awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaFive awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaOrden Tudor Vladimirescu, Bruststerne 1. und 3. Klasse (rotes Medaillon). Orden der Arbeit 1. und 3. Klasse (1. Modell, mit RPR-Bandeau, 1948 - 1See Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt,Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt, starker Holzwurmbefall, mit Schaufenstern, Zubehör nicht aus der Zeit, ca. 1930, B: 63 cm, T: 28 cm, H: 80 cmSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2022An Iron Cross 1914 1st and 2nd classAn Iron Cross 1914 1st and 2nd classDie 1. Klasse in gewölbter Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (gebrochen) in Silberzarge, auf der Nadel Feingehaltspunze "900". Die 2. Klasse am BSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold202318 Soviet Russian awards18 Soviet Russian awardsU.a. ein Ruhmesordens III. Klasse, Orden des Zeichens der Ehre, Medaille "Für heldenmütige Arbeit" uvm. Teils Nachfertigungen, beschädigt oder mit falschem Band. DazuSee Sold Price
Sold2023BMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW dasBMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW das schnellste Motorrad der Welt mit 216.7 St/km", 45x60cm, with traces of folding and a 4cm long tear at the folSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann(1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Hirschrudel im Harz Lebendig geschildertes, repräsentatives Werk des bekannten Jagdmalers, der mit Vorliebe Rotwild darstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2021Leica APO-Summicron-R 180mm f/2Das lichtstärkste 180 mm Objektiv das Leica je produziert hat. Nur Leica R Steuerkurve. Nahezu neuwertiger Zustand. Leichte Beschlagsbildung auf der Innenfläche der Frontlinse. Mit beiden DeSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. The border minimally restored. 31 x 26See Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMannheim, Heinrich Lanz AG Der Triumpf der Bulldogge. Eine Geschichte von Hunden und Maschinen. Mit€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Fritz Strassmann u. Hans Götte, Otto Einiges über die experimentelle Entwirrung der€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von 12 Original-Zeichnungen mit Darstellungen angolanischer Kunst. Um€2,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerlin und seine Eisenbahnen 1846-1896. 2 Bde. Mit zahlr. Tafeln in Kupferätzung, 12 teils€300
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeorge, Waldemar Csáky. Avec un poème de Blaise Cendrars. Mit einer Umschlagszeichnung von€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotoalbum mit 44 OPhotographien aus der Zeit des Kolonialkrieges in Namibia. Um 1906. ܀1,500
May 10Antico Mondo AuktionenSeitentender-Lokomotive N460, Modell der NER-Klasse K 0-4-0, in Spurweite 8,6 cm€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.€1,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArgan, Carlo Guilio 1929/30. Mit 8 signierten Original-Farbserigraphien von Paul Mansouroff.€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff u. Alfred Tritschler, Paul Skulptur in der Bayreuther Eremitage. Um 1930. Vintage,€200