×
0 selections
0 selections
Lot 0222
RARE PEZZANA EDITION OF THE WELL-KNOWN CLAVIUS' MATHEMATICAL WORK

Clavio, Cristoforo. Aritmetica pratica composta dal molto R.P. Christoforo Clavio Bambergense della Compagnia di Gesù, e tradotta dal Latino in Italiano dal signor Lorenzo Castelano Patritio Romano, revista dal medesimo P. Clavio con alcune aggiunte. Venezia: Nicolò Pezzana, 1705.

in-8° (168x110 mm); leg. in pergamena coeva; pp. 274, (14); testatine e capilettera finemente incisi.

Prima edizione settecentesca a cura del Pezzana (la prima edizione italiana fu pubblicata nel 1586) della traduzione curata da Lorenzo Castellano (m. 1594), più volte ristampata, del noto testo di matematica del Clavio.

Cristoforo Clavio (Christophorus Clavius)(1538-1612), gesuita tedesco, studiò a Coimbra e insegnò matematiche a Roma nel Collegio romano. Ebbe rapporti di amicizia con Galileo che, nel 1611, era venuto a Roma per esporre a lui, come ad altri prelati e gentiluomini, la sua dottrina sul sistema copernicano. E' definito l'Euclide del XVI secolo.

References: IT\ICCU\LO1E\016564 (4 copie). OCLC, 44137903.

Piccoli fori di tarlo in basso a destra alle ultime 20 pagine con limitate perdite di alcune lettere di testo; nel complesso, opera poco diffusa, in buone condizioni generali con normale patina del tempo.
Small wormholes in the lower right end of the last 20 pages with limited loss of letters of the text; on the whole, work in good general condition.

Starting Bid

€120.00

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Mathematics] Clavius, 1705

Estimate €300 - €400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€160.00
Internet Bid
€140.00
Starting Bid
€120.00
via Enrico Toti 1
Verona, 37129
Italy
Ask a Question|