×
0 selections
0 selections
Lot 0226
UNCOMMON FIRST EDITION OF AN ATLAS ON ORGANIC AND INORGANIC CHEMISTRY

ONE COPY IN ITALY AND ONE IN USA

Dumas, Jean Baptiste. Traité de chimie appliquée aux arts - partie organique et partie inorganique - atlas. Liege: Felix Oudart, Imprimeur-Editeur, 1847-1848.

in-4°, oblungo (230x315 mm); leg. in mezza tela e carta marmorizzata; 2 vol. (atlanti): Partie Organique pp. 42, 73 (c. di tavv.); Partie Inorganique pp. 36, 75 (c. di tavv.-numerate dalla 1 alla 74 compresa la tav. n. 38bis); 148 illustrazioni (73+75).

Prima edizione di questo atlante di chimica organica ed inorganica. Opera poco diffusa.

Jean Baptiste Dumas (1800–1884) è stato un chimico e politico francese, uno dei più grandi chimici del XIX secolo.

References: IT\ICCU\PBE\0018897 e 0018895 (1 copia presso la Biblioteca diocesana di Tricarico - MT). OCLC, 80391749 (1 copia in USA presso Harvard College Library, Cambridge, MA).

Cerniere lente ed angoli consumati, qualche gora d'umido e fioriture sparse, anche sulle tavole. Opera in buone condizioni generali con la normale patina del tempo.
Loose hinges and worn corners, some water stain and foxing, also on plates. Copy in good condition.

Starting Bid

€70.00

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Chemistry] Dumas, 1847-1848, 2 vol.

Estimate €160 - €200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€70.00
Starting Bid
€70.00
via Enrico Toti 1
Verona, 37129
Italy
Ask a Question|