×
0 selections
0 selections
Lot 0228
FOURTH EDITION OF AN IMPORTANT AND COMPREHENSIVE GASTRONOMY WORK

Gouffe, Jules. Le livre de cuisine par Jules Gouffe ancien officier de bouche du Jockey-Club de Paris comprenant la cuisine de manage et la grande cuisine avec 4 planches imprimees en chromolithographie et 182 vignettes sur bois dessinnees d'apres nature par E. Ronjat - Quatrieme edition. Paris: Hachette, 1877.

in-8° (264x174 mm); leg. in mezza pelle verde, dorso liscio con fregi e titolo in oro, piatti e contropiatti in carta marmorizzata; pp. XX, 844; 4 cromolitografie e 182 incisioni su legno, di cui una all'antiporta, disegnate da E. Ronjat.

Quarta edizione (la prima è del 1867), di questa importante e completa opera culinaria che, insieme con quella d'Urbain Dubois, è uno dei trattati di gastronomia più seri e completi che esistano, contenente ricette particolarmente ricercate.

Jules Gouffe (1807-1877) fu allievo del Careme capo-cuoco all'ambasciata d'Austria. Dopo aver esercitato con successo il suo mestiere, nel 1867, su iniziativa di Dumas, fu chiamato in qualita' di Chef de Bouche al prestigioso Jockey Club di Parigi. In questa sede incomincio' a scrivere i suoi celebri trattati di gastronomia che lo resero noto in tutto il mondo come l'apostolo della cucina decorativa.

Demi-basane verte de l'époque, dos lisse; plats et coiffes légèrement frottés, pas de rousseur sur les pages, si non en bon état. 4e édition (1ère en 1867) de cet ouvrage, "un des mieux prisés du siècle" (Oberlé), par le "Carême du second Empire". Cet ouvrage culinaire est, avec ceux d'Urbain Dubois, un des plus complets et des plus sérieusement traités qui existent; les recettes que l'on y trouve sont fort recherchées (voir Vicaire).

Hardcover. Bound in a contemp. h-morroco binding, gilt spine. 4 colour illustrations (Chromo Litho's) throughout and many inline B&W woodcut illustrations. A little spine / edgewear, internally generally clean and tidy but with moderate foxing. Still a good copy. Gouffe one of the great cook in the second part of 19th century. France published this very scarce and his last book just 2 years before his death. The rarest of all his books.

References: IT\ICCU\LO1\0864252. OCLC, 27253634.

Tracce d'uso alla legatura, qualche rossore e leggere fioriture all'interno; opera in buone condizioni generali.
Traces of use to the binding, some browning and light foxing at leaves; copy in good condition.

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[French Gastronomy] Gouffe, Livre de Cuisine, 1877

Estimate €250 - €350Jun 9, 2016
via Enrico Toti 1
Verona, 37129
Italy
Ask a Question|