×
0 selections
0 selections
Lot 0430
VERY RARE BIOGRAPHY OF ST. JOSEPH CALASANZ WRITTEN BY FATHER STEFANO TERZOLI

Terzoli, Stefano. Vita del Beato Giuseppe Calasanzio fondatore de' chierici regolari della madre di Dio delle scuole pie scritta da Stefano Terzoli sacerdote della medesima religione dedicata all'illustrissimo e reverendissimo Monsignore Francesco Gaetano Incontri Arcivescovo di Firenze Principe del S.R.I. ec. Firenze: Stamperia Imperiale, 1748.

8vo (270x198 mm); leg. coeva in piena pergamena, tagli screziati; pp. VIII, 292; front. in rosso e nero, testatine, iniziali e finalini xil., al front. dedica a Mons. Francesco Gaetano Incontri e stemma calcogr. del dedicatario.

Opera molto rara sulla vita di San Giuseppe Calasanzio a cura del padre Stefano Terzoli; questo esemplare potrebbe essere incompleto, in quanto mancherebbe all'antiporta di un ritratto del santo inciso in rame da Balthasar Gabbuggiani in ovale a piena pag., anche se dalla rilegatura non appaiono tracce di mancanze.

Giuseppe Calasanzio, in spagnolo Jose de Calasanz, da lui mutato in Giuseppe della Madre di Dio (1557-1648), fu un prete cattolico spagnolo, fondatore dei chierici regolari poveri della Madre di Dio delle scuole pie (detti "scolopi" o "piaristi") ed è stato proclamato santo da papa Clemente XIII nel 1767.

Joseph Calasanz, Sch.P. (Spanish: Jose de Calasanz; Italian: Giuseppe Calasanzio), (1557-1648), also known as Joseph Calasanctius and Josephus a Matre Dei, was a Spanish Catholic priest, educator and the founder of the Pious Schools, providing free education to the sons of the poor, and the Religious Order that ran them, commonly known as the Piarists. He is honored as a saint by the Catholic Church.

References: IT\ICCU\CFIE\007719 (censiti solo due esemplari cartacei nelle Biblioteche Italiane).

Segni d'uso alla legatura. Opera probabilmente mancante di un ritratto; comunque bell'esemplare con carte croccanti.
Traces of use to the binding. Probably a portrait is missing; however, fine copy with crispy leaves.

Starting Bid

€40.00

  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Saints, Lives, St. Joseph Calasanz] Terzoli, 1748

Estimate €100 - €120
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€40.00
Starting Bid
€40.00