logo
placeholder

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 0514

Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 65X50
La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presenta una immagine i cui modelli si possono rintracciare nell'ambito culturale senese, dai prototipi primi seicenteschi di Francesco e Raffaello Vanni e di Alessandro Casolani, sino ad arrivare ad Andrea Piccinelli detto il Brescianino. La prosaicit  della composizione, infatti, ostacola l'analisi filologica, proprio per questa misurata sintesi creativa, che nella stesura e nel disegno perviene ad una qualit  non trascurabile.

Bibliografia di riferimento:

P. Torriti, 'La Pinacoteca Nazionale di Siena, i dipinti dal XV al XVIII secolo', Genova 1981, p. 194, n. I.B.S.8

  • 27%

PITTORE DEL XVII SECOLO

Estimate €500 - €800Jun 01, 2016
Starting Price €500
Shipping & Policies
Ships fromGenoa, IT
placeholder
Genoa, IT
1,739 Followers