logo

PITTORE DEL XVII SECOLO

Discover Similar Items

See All

Wannenes

Mar 18
€1,500

Santa Veronica Olio su tela, cm 196X146Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del

Wannenes

Mar 18
€1,500

Madonna con BambinoOlio su tavola, cm 42X31La tavola presenta una intimistica visione pittorica di gusto italianizzante,

Wannenes

Mar 18
€3,000

Susanna e i vecchioniOlio su tela, cm 108,5X133Il dipinto raffigura l'episodio biblico di Susanna e i Vecchioni tratto dal

Wannenes

Mar 18
€3,000

Quattro figure che ridonoOlio su tela, cm 52X102Bibliografia: Modena Estense Antologia a cura di Sandro Bellei, Cento 2002,

Wannenes

Mar 18
€2,000

Donna con cacciagione e suonatore di cornamusaOlio su tela, cm 97X78Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Claude

Wannenes

Mar 18
€2,000

Guarigione del cieco natoOlio su tavola, cm 50X37Inscritto sul retro del telaio: Bertrand van Doley - elevè de Raphaele.La

item-45518843=1
PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 0514 Details

Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 65X50
La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presenta una immagine i cui modelli si possono rintracciare nell'ambito culturale senese, dai prototipi primi seicenteschi di Francesco e Raffaello Vanni e di Alessandro Casolani, sino ad arrivare ad Andrea Piccinelli detto il Brescianino. La prosaicit della composizione, infatti, ostacola l'analisi filologica, proprio per questa misurata sintesi creativa, che nella stesura e nel disegno perviene ad una qualit non trascurabile.

Bibliografia di riferimento:

P. Torriti, 'La Pinacoteca Nazionale di Siena, i dipinti dal XV al XVIII secolo', Genova 1981, p. 194, n. I.B.S.8
  • 27%

PITTORE DEL XVII SECOLO

Estimate
€500
€800
Jun 01, 2016
Starting Price
€500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromGenoa, Italy
Wannenes

Wannenes

Genoa, IT
2,379 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0514: PITTORE DEL XVII SECOLO

Sold for
€500
0 Bids
Est.
€500
€800
Starting Price
€500
Asta 198-9
Wed, Jun 01, 2016 09:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0514 Details

...
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 65X50

Bibliografia di riferimento:

Contacts

Wannenes
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP