Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2021Large Old Master ptg, Jacopo Bassano, St JeromeLarge Old Master painting,17th/18th century, after Jacopo Bassano, St Jerome. Painting: 59" x 46" Frame: 74" x 60.5" Provenance: Mary Kaplan Collection,NYC. Columbia University Press published a bookSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2021CIRCLE OF JACOPO BASSANO (16TH/17TH CENTURY).Oil on copper. Adoration of the Shepherds. From a New York, NY collection. - Dimensions: 13.5" high x 11" wideSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022The Annunciation of the Shepherds, Italian school of the 18th century, follower of Jacopo BassanoReduced-scale version of the original painted around 1555-1560 and kept in the National Gallery of Art, Washington DC. Oil on canvas, framed measurements: 37 x 30 cm, canvas measurements: 28 x 22 cm.See Sold Price
Sold2020Follower of Jacopo Bassano (Jacopo dal Ponte) (Italian,Follower of Jacopo Bassano (Jacopo dal Ponte) (Italian, ca. 1510-1592) Departure of Abraham for Canaan oil on canvas 40 1/2 x 52 3/4 inches. Property from the Collection of Mr. and Mrs. Martin Scott,See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2021After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592)After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592) Late 19th Century Adorazion Dei Pastori (Nativity) oil on board 8 x 6 inches (sight). Property from Lynch Four LLC, Edwards, ColoradoSee Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2020Circle of Jacopo Bassano (Italian, 1515-1592) Farmyard.Circle of Jacopo Bassano (Italian, 1515-1592) Farmyard. Oil on canvas 32" x 34.5" Frame: 35.5" x 37.75"See Sold Price
Sold2021Attrib Jacopo Bassano Crucifixion Lithograph on PaperAn antique lithograph on paper after Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592), also known as Giacomo da Ponte, depicting Jesus Christ's crucifixion. It is facsimile signed and numbered "46" to the lower riSee Sold Price
Sold2018Jacopo Bassano, Attrib. Jesus in Temple Money ExchangeAttrib. to Jacopo Bassano 1510-1592 Jesus in the Temple/Money Exchange Pen and brown ink and wash 8x5.5 15/16 cent Italian drawing of Christ in the temple showing anger at the money exchange taking plSee Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2021Italian Painted and Parcel-Gilt CassoneItalian Painted and Parcel-Gilt Cassone Fitted with a hinged top. Fitted with a spurious brass plaque 'Jacopo di Cione, 1380'. 22 x 5 ft. 6 in. x 21 1/4 in.See Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Schauplatte mit Blumen, Vogelnest und Schmetterling€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200