Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
Sold2018Pittore toscano del XVII secoloPittore toscano del XVII secolo The robin_x000D_ oil on wood, 18by23cm; original black laquered frame (some defects)See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOBozzetto raffigurante l'Annunciazione Olio su tela, cm 38X27,5See Sold Price
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, secondo quarto del XVII secolo Saint James Minor€8,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, seconda met? del XVII secolo The Massacre of the Innocents€2,800
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, seconda met? del XVII secolo Still life of flowers, peaches, plums and€1,800
Apr 26Leland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Giovanni Paolo Castelli Lo Spadino (attribuito a) Still life with melon, pomegranates, apples and€4,600
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Ludovico Carracci (ambito di) The Vision of Saint Hyacinth€4,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, XVII secolo Portrait of a young artist€1,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista centro-italiano, inizio XVII secolo Ecstasy of St Teresa with apotheosis of saints€4,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista spagnolo, XVII secolo Portrait of Baltasar Carlos of Habsburg€900(1 bid)
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista napoletano, XVII secolo Bacchanal of putti in a landscape€4,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista francese, XVII secolo Boy with red ribbon and goldfinch€4,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista emiliano, XVII secolo Saint Jerome penitent in the desert€6,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista emiliano, seconda met? XVII secolo Still life of fish and lemons€100
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, XVII secolo Lamentation over the Dead Christ€1,200
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista genovese, XVII secolo Departure of Abraham and his family to Canaan€1,800
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista veneto, inizio XVII secolo The Martyrdom of St Sebastian€3,600
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista napoletano, seconda met? XVII secolo Still life of fish and crustaceans€2,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista bolognese, XVII secolo Judith with the head of Holofernes€2,800
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo Holy Family with Saint John€3,000