Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2016Goldring mit DiamantenGerman: Goldring mit Diamanten Jugendstil, um 1905 585-er Rotgold, ca. 2 g. Zierlicher Bandring, schauseitig einfache Schleife, besetzt mit vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 53.See Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1 kl. Rubin (beide facettiert), L = 36 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000,Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2015Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane DrähteBrosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2021brooch butterfly, art nouveau around 1900, red goldbrooch butterfly, art nouveau around 1900, red gold 333/000, signed H & S,17 opals, brooch c. 33.0 x 22.2 mm (1 setting was repaired) German Description Brosche SCHMETTERLING, JUGENDSTIL um 1900,See Sold Price
Sold2020brooch insect, art nouveau around 1900 (France), metalbrooch insect, art nouveau around 1900 (France), metal gilded, colored translucent/opalescent enamel, c. 93.4 x 59.0 mm German Description Brosche INSEKT, JUGENDSTIL um 1900 (Frankreich), Metall vergoSee Sold Price
Sold2017Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", SilberDekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als AnhängerSee Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000,Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000, typisches Motiv mit kl. Koralle, ca. 32,5 x 37,5 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2 Perlen eingefasst ! (1 fehlt), ca. 41,5 x 18,8 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahl, Hans Andreas Fjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert und Landrock Sammlung von 17 OHeliogravüren bzw. Kupfertiefdrucken. Tunis,€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKellner, Marno Sammlung von sechs prachtvollen Original-Entwürfen für Decken- und€500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Ziervase mit Akeleidekor von Daum Frères€2,800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei Jugendstil-Stängelgläser mit Krokusdekor€180
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Photographien über die Nagyberezna-Uzsok Eisenbahntunnel und -viadukte. Um€600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst umfangreiches und qualitätvolles€18,000