Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2022Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIXDecoro floreale interno sui toni dell'arancio, H. 11,5 CmSee Sold Price
Sold2024Vaso con decori florealiVaso con decori floreali Porcellana Dinastia Qing, Cina, XIX secolo h 45 cm A Vase With Floral Decorations Porcelain Qing Dynasty, China, 19th century h 45 cmSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2022UNA TEIERA UNITA AD UN PORTA TE' IN PORCELLANAFAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO Over all in good conditions, the teapot with a J shaped hairline of 12 cm by the mouth rim. 25,5 cm wide, 16,5 cm wide the tea pot 7 cm wide, 9 cm highSee Sold Price
Sold2022QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA IMARI ECAFE AU LAIT, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO The exterior enamelled in a warm café au lait brown tone and inside floral sprays in the Imari tones. In quite good conditions, two dishes re-gluedSee Sold Price
Sold2022Coppa in porcellana policroma a decoro diCoppa in porcellana policroma a decoro di uccelli Cina sec. XIX cm.13x5See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2022Coppa im porcellana blu poudré decorata conCoppa im porcellana blu poudré decorata con carpe, Cina sec.XVIII/XIX diam.cm.26xh.12, difettiSee Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2020Coppa in porcellana policroma a fiori, marcataCoppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX h.senza base cm.7, diam.cm.8,6See Sold Price
Sold2021Coppa in porcellana decorata in policromia aCoppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti, Cina fine sec. XIX diam. cm.18 x h. 14See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2015Brucia incenso in bronzo brunito con preseBrucia incenso in bronzo brunito con prese traforate, Cina dinastia Qing diam cm 10,5See Sold Price
Sold2024Ciotola con decoro a motivo di dragoCiotola con decoro a motivo di drago Porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo h 5 cm d 11 cm Firmata alla base. A Bowl With Dragon Motif Decoration Porcelain China, Qing dynasty, 19th century h 5 cmSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana cloisonnè. Cina XIX secoloCOPPIA VASI in porcellana cloisonnè. Cina XIX secolo Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2018Due portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH CENTURY CHINESE EXPORT FAMILLE ROSE JUG Qianlong, together with a Qing canton famille rose v£5
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAN UNUSUAL SET OF THREE 19TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL BOWLS Qing. Largest 13 cm wide. (3)£30
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE 19TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL RECTANGULAR DISH Qing. 28 cm x 18cm.£30
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE VASES Qing. 21 cm high.£60
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL HEXAGONAL VASE Qing, painted with figures and flowers. 11.5 cm£40
3 days LeftJuliet and FriendsA LARGE CHINESE QING YONGZHENG EXPORT FAMILLE CANTON HEXAGONAL PORCELAIN CHARGER, 18TH CENTURY$950(2 bids)
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE PORCELAIN DISH Qing, painted with figures and foliage. 27£40
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE Qing, painted with figures in various purs£20
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL BOX AND COVER Qing, together with a jade inset box. Largest 15£30
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE Qing. 25cm x 10 cm.£60
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF EARLY 20TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL LOBED PLATES Late Qing/Republic. 24 cm wide.£30
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE PAIR OF 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE TWIN HANDLED VASES Qing. 42 cm x 18cm.£5
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE TWIN HANDLED VASE Qing. 30cm high.£5
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE TEAPOT AND COVER Qing, together with a famille rose vase£5
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE TWIN HANDLED VASE Qing. 57 cm high.£80
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON ENAMEL CIRCULAR BOX AND COVER Qing, painted with flowers. 11cm diamete£5
15 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE CANTON FAMILLE ROSE PORCELAIN TEAPOT AND COVER Qing. 18cm x 17 cm.£30