Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016Bruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcatoBruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcato Ming-Xuan-De, Cina diam.cm.7,5xh.4 (h.cm.8 con base in legno)See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2016Lotto di diciotto fra vanity cases e portacipria diLotto di diciotto fra vanity cases e portacipria di forma, dimensione e materiali diversi rifiniti in strass, madreperla e tessuto, uno con custodia e due con carillon (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, CINA, CUTSHING,corpo cilindrico con scene di genere, manico a foggia di drago- usure Alt. cm 10, larg. cm 8,5- peso gr 132 A CHINESE SILVER TANKARD, CUTSHING, CANTON, 19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2022Orecchini convertibili in clips, in platino aOrecchini convertibili in clips, in platino a forma di ventagli, con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3,80 ca Peso 19,54 grSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper521574 ILLUSTRATED ANCIENT BURIAL RITES antique Funerali antichi VELLUM BINDING$850
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200
3 days LeftLUXUR Fine Art AuctionEching Print 'Disputa Di Gesu' Con I Dottori Del Tempio',16-17th C$10
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260(1 bid)
2 days LeftLeland LittleThree Eighteenth-Century Editions of Torquato Tasso's Jerusalem Delivered and Aminta$50
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
2 days LeftLeland LittleLate 16th-Century Venetian Edition of Petrarch, with Gesualdo Commentary$50(1 bid)
6 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000