Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2022Group of three art photographGroup of three art photographs: Denise Bellon (1902-1999), ''The Mannequin of André Masson from ''Les plus belles rue de Paris'', Chargesheimer (real name Karl Heinz Hargesheimer) (1924-1972), dancSee Sold Price
Sold2021German edition of Oscar Wilde's short storiesHeading: Author: Wilde, Oscar Title: Das Gespenst Von Canterville und Fünf Andere Erzählungen von Oscar Wilde. Place Published: Leipzig Publisher:Im Insel-Verlag Date Published: 1905See Sold Price
Sold2017Maske, "agbogho mmwo"29 Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria H 38 cm. Die Maedchengeistmaske ist die Verkoerperung der idealen weiblich-jugendlichen Schoenheit, die das Gleichgewicht von inneren und aeusseren Werten darsteSee Sold Price
Sold2022A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825)A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825) with key, circa 1800 Eisernes Schloss mit gravierter und durchbrochener Messingauflage: das von zweiSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein Rundmedaillon das Innenfeld, flankiert von Palmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen EckzSee Sold Price
Sold2016Isfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidenerIsfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein 8-Pass-Stern-Medaillon das Innenfeld, flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4See Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2021A battleaxe, collector's replica of the historicism,A battleaxe, collector's replica of the historicism, late 19th centuryGebartetes Axtblatt mit angegossener, spiralig geformter und gravierter Tülle (Reste von Versilberung), das Blatt selbst mit reSee Sold Price
Sold2017Maske "ekpeshi"52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der VeSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Sold2017Beshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. GereihteBeshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. Gereihte Beshir-Blüten dekorieren das leuchtend rote Feld und werden von einer filigranen schmalen Wellenrankenborte umgeben. Selten vorkommendes Format. Gute ESee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2019A Lulua Figure, "nkishi"Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer SubstSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLassaigne, Jacques Maria tu sais. Trente-cinq poèmes d'amour. Mit 4 Original-Farblithographien€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von neun Trompe-l'Oeil-Zeichnungen. Frühes 19. Jahrhundert. Gouache auf Vergé.€700
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBodoni, Giambattista In morte del cavaliere Giambattista Bodoni sommo tipografo avvenuta il 30€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Gurunsi Tobacco PipeCHF 140(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn impressively large Bamileke figurative Smoking Pipe, "kan"CHF 200(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamileke Tobacco Pipe, "kan"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Grassfields Tobacco Pipe and a BagCHF 50(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJouhandeau, Marcel Descente aux enfers. Mit 4 ganzseitigen Original-Farblithographien von Georges€1,100
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugendstilalbum mit ca. 50 Einträgern vorwiegend von deutschen Opernsängern u. Opernsä€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPownall, Thomas Generalkarte von Nordamerica samt der Westindischen Inseln. 1 (von 4) gestoch.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGabino, Amadeo Erasmus. Laus Stultitiae. Mit 12 nummerierten u. datierten Farbradierungen mit€500
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Meissen Schwanenservice-Tafelaufsatz "Nymphe€7,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBelohlávek, Bedrich Kaleidoskop. Widmungsexemplar. Prag, R. Rejman, 1927. 40 nn. Bll. 16,5 x 12€200
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGeorge Augustus Williams und John Frederick Herring d. J.€2,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Sammlung von 6 Publikationen von und zu dem Mediziner. 1864-1942. Versch.€200