Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2017Figur, "ibeji"36 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria H 22,5 cm Ibeji genannte Zwillingsfiguren aus der Gegend von Ogbomosho im Bundesstaat Oyo. Ueber Zwillinge wurde schon immer geraetselt: Vergoettert oder verteufelt,See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand fürSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"56 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitetSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Meissen Schwanenservice-Tafelaufsatz "Nymphe€7,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Figurengruppen aus der Serie "Die Jahreszeiten"€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000