Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINESFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 32 x 28 mm / 57 x 47 mm. Verso: Eingeglastes Haarbild: Amphora auf einem Podest unter Trauerweiden mit InitialenkartSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem GrundIsfahan Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Die feiSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2022PerlhuhnAuf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcelaSee Sold Price
Sold2016Original B/W press photo, Woody Allen, lying on aOriginal B/W press photo, Woody Allen, lying on a Maserati Mistral Spyder, '60s, 26x20 cm German Description Original SW Pressefoto, Woody Allen, liegt auf einem Maserati Mistral Spyder, 60er Jahre, 2See Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotoalbum mit 44 OPhotographien aus der Zeit des Kolonialkrieges in Namibia. Um 1906. ܀1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 OPhotographien mit frühen Aufnahmen eines Parseval-Luftschiffs. Vintages.€500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAgostino dei Musi (Veneziano) Die vier Evangelisten. 1518. 4 Kupferstiche nach Giulio Romano auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvan der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStückelberg, Ernst Hirten bei der Rast an Meeresküste. Um 1856 - 1860. Öl auf€700