Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2015Anonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlichAnonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlich teutscht'' - Basel, Petri 1523. Gepr. Ldr. - Zustand: Einbd. ber. Eine Schließe fehlt. Teilw. rest. 1 Bl., Tit., 4 S. Vorrede, 1 S. Inhalt, 16See Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2023Käthe Kollwitz, Tod und Frau um das Kind ringend, 1911Käthe Kollwitz, (1867-1945) Tod und Frau um das Kind ringend (Death and woman wrestling for the child), 1911. Drypoint on paper. 44 x 35cm. Signed, titled and dated upper right: Tod u. Frau um d.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2020Leica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. "Leica HistoricaEs wurden zum 40-jährigen Jubiläum von Leica Historica e.V. seinerzeit lediglich 40 Objektive gefertigt, hier handelt es sich um das 37. Exemplar der Serie. Messingfasssung in silbern verchromter AuSee Sold Price
Sold2022TeheranZ-Persien, um 1910. Filigrane Borten teilten das weisse Mittelfeld in Kartuschen, die mit floralen Motiven in verschiedensten Variationen und Farbtönen geschmückt sind und sich um das grosszüSee Sold Price
Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2023Order and Miniature, Austro-Hungary Service to the Red CrossOrder medal and miniature, Austro-Hungary Decoration for Services to the Red Cross with war decoration (Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz). Enameled silver. instituted on 17 August 1914See Sold Price
Sold2016Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Tod und FrauKäthe Kollwitz (German, 1867-1945)Tod und Frau um das Kind Ringend, 1911EtcSee Sold Price
Sold2019Käthe Kollwitz (1867-1945 German)Tod und Frau um Das Kind Ringend Etching on paper under glass Unsigned, Alexander von der Beck "Berlin Halensee" blindstamp upper right Plate: 11.25" H x 9" W Provenance: Ferdinand Roten Galleries, BaSee Sold Price
Sold2018KATHE KOLLWITZ (GERMAN, 1867-1945)Tod und Frau um das kind ringend Etching Stamp lower right Image size: 38.10 x 33.02cm. (15" x 13") Frame size: 44.45 x 39.37cm. (17 1/2" x 15 1/2") FoxingSee Sold Price
Sold2015MERITORIOUS SERVICE BADGE OF HONOR FOR THE STATE OF(Ehrenzeichen fr Verdienste um das Land Wien) Gold Badge. Breast Badge, 44 mm, silver gilt, obverse enameled, original suspension loop, triangular ribbon, in case of issue with enameled miniature on pSee Sold Price
Sold2019CHAPARRAL files with many newspaper reports, copy, etc.CHAPARRAL files with many newspaper reports, copy, etc. relating Chaparral, should be inspected German Description CHAPARRAL Ordner mit zahlreichen Zeitungsberichten, Kopie, etc. Rund um das Thema ChaSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE UM 1600 DAS SALOMONISCHE URTEILFLEMISH SCHOOL AROUND 1600 THE JUDGEMENT OF SOLOMON Oil on oak panel. 65 x 57 cm (F. 84 x 78 cm). Partly slightly old rest., min. old retouching. Beautiful frame of the Toscana. Provenance: InternatioSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2017Eskishehir-Kelim NW-Türkei, um 1910. Das weisseEskishehir-Kelim NW-Türkei, um 1910. Das weisse Mittelfeld ist mit spitzförmig angeordneten alternierenden Pfeilornamenten durchgehend verziert. Breite Hexagone belegen dekorativ die braune HauptborSee Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Rococo. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. HerstellermaSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote MittelfeldTäbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe breite Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2017Tiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld bestehtTiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld besteht aus einem wirkungsvoll angelegten, sich spiegelnden Tigerfell, flankiert von einer Wellenborte. Sehr gute Erhaltung. 182x299 cm (ft. 6x9.9).See Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache€600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel€12,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKostümfest der Voigtschen Liedertafel (DTitel). Album mit 34 aufgezogenen OPhotographien.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaupertuis), (P. L. M. de Lettre sur la comete. Mit gestochenem Frontispiz. (Paris), 1742. 3 Bll.€300
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHView of the property oh the New York & Idaho Gold Mining Co. Um 1890. Orig. Lithographie auf€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Egon Adler), E. A. Die Entdeckung Karlsbads. Eine Satire von E. A. Mit 40 tls. lithographierten€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200