Sold2023CARLO MOLLINO (1905-1973) Pair of Lutrario Chairs1959for Doro, enameled steel, Italian walnut, l...CARLO MOLLINO (1905-1973) Pair of Lutrario Chairs 1959 for Doro, enameled steel, Italian walnut, later upholstered in calfskin, each with Doro sticker and SC INTERNATIONAL label on underside height 29See Sold Price
Sold2020Carlo Mollino for Zanotta Reale dining tableCarlo Mollino (1905-1973) for Zanotta Reale dining table Milan, Italy, designed 1946 / produced 1980s cherry, glass, brass unmarked 79"w x 35 1/2"d x 28 1/2"hSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2021CARLO MOLLINO 1905-1973 Polaroid-PolaroidPolaroid Anni ‘60 Polaroid. 10,4 x 8,3 cm - Polaroid 1960s Polaroid. 4.09 x 3.27 in. Mostre/Exhibits 2015, Polaroid, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano. 2018, Filorosso, Paolo Tonino Arte ContSee Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2016Carlo Mollino, pair of chairs from Lutrario Hall, TurinCarlo Mollino pair of chairs from Lutrario Hall, Turin DoroItaly, 1959enameled steel, Italian walnut, vinyl, brass21.75 w x 23.5 d x 29.5 h in (55 x 60 x 75 cm) Signed with partial decal maSee Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021CARLO NASONLampada da terra. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescende con inclusione di fascia in vetro lattimo. Produzione Mazzega fine anni '60. cm 122x30x30 A FLOOR LAMP BY C. NASON Ottime condizioni.See Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo o da soffitto_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 76, diam. cm 50See Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2016Carlo Mollino, Attributed, Arabesco Coffee Table,Maple plywood, cold-formed; crystal glass, brass Italy, 1949 Design: Carlo Mollino attributed Arabesco occasional table Organic form with two glass shelvest Height: 60 cm; dimensions of the upper glSee Sold Price
Sold2022Kaufmann Massimo, Senza titoloFirmato e datato al retro, Olio su tela, W. 50 - H. 60,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70See Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2018Carlo De Carli, Sormani, chest of drawersCarlo De Carli, Sormani, elegant chest of drawers. Rosewood structure and nicheled brass parts. Mirrored glass plane. Sins of the time. 1960 ca. Una elegante cassettiera anni 60 modello D154 design CaSee Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 37, diam. cm 46See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)