×
0 selections
0 selections
Lot 0281
Dynamische, figürlich abstrahierte Komposition auf grellgelbem Untergrund. 38,5 x 48 cm. Öl auf Malkarton. In der Ecke rechts unten sign.: Pierre Boffin. Rückseitig nochmals sign., dat. und betit.: Pierre Boffin, 83, 'Kindheit'. Gerahmt. Der Maler Pierre Boffin war Schüler von Antoni Clavi in Paris, Henri ten Holt in Bergen, Holland und von Prof. Sackenheim in Düsseldorf. Der Künstler nahm seit 1947 an zahlreichen Einzel- und Kollektivausstellungen im In- und Ausland teil. Er galt als bedeutender Vertreter des expressiven Realismus und zählte wegen Arbeitsverbotes in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts zur Gruppe der 'Verschollenen Generation'.

  • 20%

281: Pierre Boffin, 'Kindheit', 1983

Estimate €300 - €360Dec 3, 2007
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
Ask a Question|