×
0 selections
0 selections
Lot 0226
Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. ''Glaube'', ''Hoffnung'' ''und Liebe'', schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm

Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. "Glaube", "Hoffnung" "und Liebe", schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm

  • 31%

Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren

Estimate €300 - €400Jul 2, 2016
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|