×
0 selections
0 selections
Lot 0007A

Cardinale di Rohan. Lettera originale firmata.Lettera con sottoscrizione autografa di 3 pagine, datata Ettenheim 3 febbraio 1793.

***Straordinario documento in cui il celebre Cardinale, Louis René Édouard de Rohan, relaziona ad un'eminenza della Corte Pontificia circa la morte di Luigi XVI, avvenuta il 21 gennaio 1793. "Ma oh! Quanto l'orrida scena di sangue, ultimamente accaduta a Parigi avrà crudelmente appassionato il cuore del Santo Padre, e quello di Vostra Eminenza; vi puol essere un più esecrabile attentato? No, io non avrei giammai creduto, che questi Canibali avessero avuto l'ordire di vibrare il colpo mortale; eppure essi l'hanno vibrato, ed in mezzo al popolo: il Re sul palco non ha eccitato una sollevazione generale: tutto un popolo è dunque reo della sua morte....il Re è morto ripieno di questo coraggio, che iddio accorda all'innocenza per prima ricompensa; anche allorquando spira la medesima sotto il ferro de' scellerati. Le ultime parole del Re di Francia sono ammirabili, piene di forza, e di rassegnazione; egli prega per il suo popolo, il quale lo lascia vittima di un barbaro furore. Ah! Iddio solo puol concedere una tal sublimità. (...)"..

Starting Bid

€400.00

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

7A: Cardinale di Rohan. Lettera originale firmata.

Estimate €800 - €1,000
|Sell a Similar Item
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|