×
0 selections
0 selections
Lot 0030A

Mamiani, Terenzio. Lettera autografa firmata.Lettera autografa firmata di 3 pagine in 4°, datata Torino 20 giugno 1857.

***"O' poche cose da dirle intorno alla cattedra di cui mi parla. Qualche tempo dopo aver ricevuto io la lettera di naturalità, Il Buffa molto amico del Lanza scrivevami per commissione di questo e chiedevami se io avrei volentieri insegnato la filosofia della storia nella università di Torino. Pensatoci sopra alcun giorno, risposi che volentieri". Ma il progetto si arena in attesa di una delibera ministeriale, che non arriverà mai. Nel contempo riferisce altresì di voci che lo darebbero per rinunciatario alla cattedra...che però in realtà non gli venne mai "legalmente e pubblicamente offerta". Addirittura segnala come "la Bilancia di Milano e l'Armonia di Torino fannomi rinnunziare a codesta cattedra per la ragione che io pretendevo una paga molto maggiore! Gentile concetto che fanno della mia persona e de' miei sentimenti!". Interessante documento di beghe accademiche ottocentesche..

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

30A: Mamiani, Terenzio. Lettera autografa firmata.

Estimate €150 - €200Dec 12, 2007
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|