Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2015PizzettiTavolo basso Palissandro, acciaio cromato. Prod. Pizzetti, 1960 ca. Marchio a fuoco del produttore sotto il piano. h cm 29, diam. cm 110See Sold Price
Sold2018Décalage (F. de Cavero, A. Aloisi, N. Girardi)Tavolino Ottone, metallo smaltato, legno dipinto, finitura a poliestere. Prod. Cumino & C., anni '50 Etichetta del produttore sotto il piano. cm 40,5x110x50See Sold Price
Sold2015MUSSOLINI BENITO: (1883-1945) Italian Fascist DictatorMUSSOLINI BENITO: (1883-1945) Italian Fascist Dictator of World War II. Vintage signed 7.5 x 10.5 photograph of Il Duce seated in a head and shoulders pose. Signed, with a slightly hurried signature (See Sold Price
Sold2018MUSSOLINI BENITO: (1883-1945)MUSSOLINI BENITO: (1883-1945) Italian Fascist Dictator of World War II. Vintage signed postcard photograph, the image showing Il Duce in a half length pose, wearing his military fascist uniform. SigneSee Sold Price
Sold2022MAP, Cartagena, PazziCartagena, Colombia. Giuseppe Pazzi, Piano della Citta, e Sobborghi di Cartagena, from Il Gazzettiere Americano..., 1763 (circa). Black & White. This is an uncommon Italian bird's-eye view of the harbSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2018MUSSOLINI, Benito (1883-1943).* MUSSOLINI, Benito (1883-1943). Autograph letter signed ("Mussolini"), in Italian, to Paolo Orano. Rome, [October 1917]. 1 page, 4to, on Popolo d'Italia letterhead, some cello-tape repairs on verso wSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022(WORLD WAR II.) MUSSOLINI, BENITO. Photograph postcard Signed, full-length portrait by Alberto(WORLD WAR II.) MUSSOLINI, BENITO. Photograph postcard Signed, full-length portrait by Alberto Traldi, showing him in Fascist uniform. Signed vertically in the image at upper right. Correspondence sidSee Sold Price
Sold2021ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 43/125 firmato a mano e numerato suSee Sold Price
Sold2017SCHIROLLIScrivania con base in marmo struttura in metallo verniciato rifiniture in ottone e rivestimento in skai.1960cm 75x250x120Piccolo restauro sotto il pianoSee Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno naturale, cassetto sotto il piano.Anni '80cm 81x125x70See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino XL biancoTop in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibileMarcato e datato 2021 sotto il piano cm 51x50See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Triple Play, Gaetano PesceTavolino serie Triple Play Resina rigida, acciaio inox. Prod. Fish Design, 2021 Sotto il piano marcato Fish Design N. 21/2021 Gaetano Pesce.h cm 36, diam. cm 38See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$120(5 bids)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200
2 days LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
2 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50