×
0 selections
0 selections
Lot 0063A

Viaggi - Ferrandi, Ugo. Nave-goletta Italiana "Fidio". Anno 1881. Da Genova a Costantinopoli e Berdiansk (Mare d'Azof) Ritorno a Genova. Registro/resoconto manoscritto autografo, 46 carte, 345 x 225 mm..

***Straordinario documento autografo del celebre esploratore nato a Novara nel 1852, instancabile viaggiatore in Africa, tra Somalia e Eritrea. Il presente resoconto, datato 1881, narra dettagliatamente di un viaggio commerciale tra Genova e Costantinopoli, descrivendo giornalmente movimenti e avvenimenti. Annessa una sua foto a dieci anni e una lunga lettera su carta intestata dell'Hotel Massimo d'Azeglio di Roma, datata 29 febbraio 1912, in cui accenna ad una prossima spedizione. .

Starting Bid

€300.00

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

63A: Viaggi - Ferrandi, Ugo. Nave-goletta Italiana "Fid

Auction ended on Wed, Dec 12, 2007
Estimate €600 - €700
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|