×
0 selections
0 selections
Lot 0070A

Alchimia. Manoscritto in latino del sec. XVIII, al recto dell'ultima pagina la data 1728, vergato in inchiostro nero su carta azzurra, 250 x 185 mm., composto di 2 carte iniziali bianche, 129 pagine numerate con numeri romani e 6 carte in fine bianche, diviso in 40 capitoli e con 40 tavole eseguite all'acquarello, i capitoli I - XIX, e XXXVIII - XXXX costituiti da testo e tavola, XX - XXXVIII solo tavole, testo e tavole sono inquadrati da cornice di triplice filetto in lapis nero e rosso, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, piatti ricoperti da carta marmorizzata policroma, piccola mancanza al dorso, sciupata. (1)

***Interessante manoscritto sull'arte ermetica con testo in latino associato a 40 illustrazioni. L'impianto dell'opera è probabilmente esemplato su quello de gli Elementa Chemiae quibus subjuncta est Confectura Lapidis Philosophici Imaginibus Repræsentata del tedesco Johann Conrad Barchusen stampata nel 1718 a Leida. Le illustrazioni che corredano tale edizione sono copiate, come dichiarato dall'autore, dal "Crowning of Nature"o "Angelorum opus". Tale serie consta di 67 illustrazioni colorate che illustrano il processo alchemico e sono state rintracciate in non più di 8 manoscritti, databili tra il XVII ed il XVIII secolo, la maggior parte in latino ma 2 con la traduzione in inglese del testo,. Tali illustrazioni sono considerate le più importanti rappresentazioni del processo alchemico, mostrando nel dettaglio la separazione e la congiunzione degli elementi. .

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

70A: Alchimia.

Estimate €8,000 - €10,000Dec 12, 2007